Российская серия гонок на выносливость при поддержке телеканала «Авто Плюс»

Российская серия гонок на выносливость при поддержке телеканала «Авто Плюс»

24 июля на подмосковном автодроме Moscow Raceway будет дан старт первого этапа национального четырехчасового марафона гонок на выносливость Russian Endurance Challenge (REC). 

В соревновании заявлены известные российские автогонщики: Виталий Петров, Сергей Сироткин, Михаил Алешин, Виктор Шайтар, Константин Терещенко, Алексей Дудукало, Алексей Басов и другие.  Заявлен также многократный победитель и призер 24 часовых международных гонок на выносливость  Габриеле Пьяна.

Соревнование пройдет в один день. Гонка стартует в 18:30 и финиширует в 22:30. Это значит, что почти час пилоты будут бороться за лидерство в темное время суток, при свете фар.

По регламенту к гонке могут быть допущены практически все автомобили российского кольцевого автоспорта, кроме автомобилей «формул».  В  экипаже предусмотрено участие от двух до четырех пилотов, каждый из которых может провести за рулем непрерывно не менее 45 минут, а суммарно – не более двух часов.   В ходе гонки производится дозаправка топливом и смена шин.

За несколько дней до старта  заявлены уже более двадцати экипажей и около пятидесяти пилотов, в том числе пилоты-девушки (Татьяна Добрынина, Арина Суханова, Ольга Зинченко).  Борьба состоится как за лидерство в классах, так и в абсолютном зачете.   Заявки все еще продолжают поступать, участник может заявиться вплоть до утра 24 июля, дня соревнований.

Гонка пройдет по конфигурации трассы «Гран-при 9» Официальная конфигурация DTM, длина которой составляет 3 931 метр. Старт гонке будет дан с хода: автомобили со стартовой решетки отправятся на прогревочный круг за машиной безопасности, которая под конец круга покинет трассу, а участники продолжат движение по прямой старта-финиша, начиная бороться за позиции  по сигналу светофора.

В рамках первого этапа российской серии гонок на выносливость будет разыгран также Чемпионат Москвы, который даст спортсменам из московского региона возможность получать разряды и звания по автомобильному спорту.

Игорь Ермилин, генеральный организатор REC:

«Гонки на выносливость — сложное соревнование, требующее  от команд максимального профессионализма,  а от пилотов исключительного мастерства, физического здоровья и ментальной выносливости.  В «эндуранс» для победы нужно принять во внимание многое: время каждого пилота на трассе, заезды в боксы, смену колес, локальный прогноз погоды, скорость. Большое значение имеет математический расчет: самый быстрый в таком соревновании – не обязательно лидер.

В РЕК этого года можно будет увидеть топовые команды и самые эксклюзивные автомобили. Прежде всего, это дебют в гонке двух спортпрототипов российского производства БР03 от команды БР Инжиниринг.  В этом сезоне они будут соревноваться между собой и за абсолютный результат в гонке. Также на старт соревнования впервые выйдет российский спорткар Mаrussia GT, он будет участвовать только в абсолютном зачете.

Обещаю, что в сезоне 2022 зритель увидит еще больше интересных машин и известных имен».

Посмотреть гонки можно будет на автодроме Moscow Raceway или прямую трансляцию на канале ТВ Старт (tvstart.ru) и на официальном канале Russian Endurance Challenge (@RUSENDURANCE).

Гонки на выносливость, особенно легендарный марафон «24 часа Ле-Мана»,  — популярный вид автомобильного спорта. До 2022 года Россия была представлена в гонках «эндуранс» на самом высоком уровне: россияне на протяжении последних несколько лет многократно поднимались на ступени пьедестала мирового и европейского чемпионатов (WEC и ELMS).  Российская серия гонок на выносливость REC (РЕК) продолжает лучшие традиции мировых серий и способствует развитию и популяризации российского автоспорта. Календарь 2022 года включает четыре этапа в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.