Финальные этапы Чемпионата и Первенства России по картингу совместно с Академией РАФ.

Финальные этапы Чемпионата и Первенства России по картингу совместно с Академией РАФ.

В эти выходные на Сочинском картодроме «Пластунка» проходят финальные этапы Чемпионата и Первенства России по картингу совместно с Академией РАФ.

Более 140 пилотов из России, Италии и Кении борются за призовые места в классах МИКРО, МИНИ, Супер МИНИ, OK-j, OK и KZ2.

Заключительные этапы Чемпионата России и Первенства России по картингу 2023 года открыли мэр Сочи Алексей Копайгородский, основатель и руководитель программы развития российского автоспорта SMP Racing Борис Ротенберг, вице-президент Российской автомобильной федерации Сергей Сироткин и руководитель делегации из Кении Умра Омар.

— У Сочи накоплен богатый опыт организации и проведения крупных спортивных соревнований. В эти дни трасса сочинского картодрома принимает более 140 сильнейших пилотов России, Белоруссии, Италии, Казахстана и Кении. Климат курорта позволяет проводить турниры по автоспорту круглогодично. Зимой мы планируем провести еще 6 крупных соревнований и тренировочные сборы для команд России и ряда зарубежных стран. Город продолжит оказывать всю необходимую помощь в развитии профессионального и массового спорта и расширять возможности спортивной инфраструктуры на своей территории, — отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Генеральный директор программы развития российского автоспорта SMP Racing Борис Ротенберг поделился планами по расширению классов автогонок проводимых в России.

— Картинг дает возможность растить наших пилотов, которые будут выступать на чемпионатах России, Европы и мира. Среди них уже есть те, кто начинал с картинга и достиг выдающихся результатов в Формуле-1 — это Сергей Сироткин, Никита Мазепин. Сегодня мы должны как можно больше давать возможностей нашим детям развиваться и идти вперед. В следующем году для молодых спортсменов мы проведем Формулу-4, — рассказал Борис Ротенберг.

Сочинский картодром является одной из лучших трасс для картинга в России. В прошлом году на трассе полностью заменили полотно, что повысило безопасность трека и увеличило его скоростные характеристики.

Завтра пройдут долгожданные финальные заезды и мы наконец-то узнаем имена тех спортсменов, кто станет обладателями самых престижных титулов — Чемпион России по картингу в классах ОК и KZ2.

Прямая трансляция начнётся в 10:45 в официальной группе ВКонтакте «РАФ. Картинг».