Финальный этап сезона Российской серии гонок на выносливость (REC) при поддержке телеканала «Авто Плюс»

Финальный этап сезона Российской серии гонок на выносливость (REC) при поддержке телеканала «Авто Плюс»

23 сентября участники Российской серии гонок на выносливость (REC) выйдут на старт четвертого, заключительного, этапа «длинных» гонок сезона 2023 на подмосковной трассе Moscow Raceway.  Лидер абсолютного зачета серии, а также победители и призеры в классах будут определены среди более чем пятидесяти экипажей.

В этом году три из четырех этапов четырехчасового марафона проходят на подмосковной трассе Moscow Raceway. Старт гонки в 15.00. Финиш в 19.00. Вход зрителей на автодром будет доступен с 12.30 по московскому времени.

Финал сезона обещает стать ярким и запоминающимся, и для зрителей, и для команд. В данный момент ожидается участие около 30 экипажей в пяти классах. Хедлайнером гонки станет экипаж 26 команды G-Drive Racing во главе с самым титулованным пилотом в пелетоне – Романом Русиновым.

Российская серия гонок на выносливость — это триумф скорости и спортивного духа в лучших традициях Ле-Мана, а также настоящий парад самой разной, часто уникальной, техники. На старте зрителей ждут: Mercedes AMG, Lamborghini Gallardo, Chevrolet Corvette, Marussia GT, KTM X-Bow, BMW М-серии, Porsche, Toyota Supra, Shortcut и многие другие.

Заявки продолжают поступать, но уже известно, что на четвертом этапе примут участие еще несколько новых экипажей: Чернис Семен и Сергей Чикунов на Mercedes E190 от команды ClassicCar Racing  (GT light),  Максим Васильев и Дмитрий Богатенков на Seat Cupra (GT Pro), а команда YADRO Motorsport впервые в истории их участия в REC выставит на гонку сразу два своих автомобиля.  Второй пилот экипажа G-Drive Racing на спортпрототипе G01 пока неизвестен. Более того, на данный момент команда сообщает, что в гонке примет участие еще один экипаж с именитым пилотом, подробности пока держатся в секрете.

В этом году каждый этап REC не просто соревнования, это настоящий праздник для всей семьи. 23 сентября на площадке рядом с паддоком вновь будет организована развлекательная программа: участие зрителей в предстартовой процедуре, прогулки по  питлейн, экскурсии в боксы команд и по гоночной трассе, дрифт, гоночное такси, детский автослалом, полёты на вертолете и воздушном шаре, скейт зона, дрифт-трайки, а также детская площадка, созданная страховой компанией «Росгосстрах Жизнь». В программу впервые войдут тест-драйвы премиальных китайских марок автомобилей.

Для тех, кто не сможет приехать на автодром, как всегда, будет организована прямая трансляция на каналах ТВ Старт и в группе РОСГОНКИ в VK.

Russian Endurance Challenge (REC) – серия гоночных марафонов на длинную дистанцию, с продолжительностью соревнования до четырех часов, регламентом допускается смена пилотов в экипажах, замена шин и дозаправки. В нынешнем формате гонки на выносливость проводятся в России с 2015 года. Победители определяются, как в абсолютном зачете, так и в классах. В серии принимают участие разные автомобили в классах: CN, CN Pro, GT, GT light, GT Am и GT Pro.