4-й этап Igora Drive Drift Challenge 2023 12 и 13 августа при поддержке телеканала «Авто Плюс»

4-й этап Igora Drive Drift Challenge 2023 12 и 13 августа при поддержке телеканала «Авто Плюс»

Фабрика талантов: почему нужно следить за финалом Igora Drive Drift Challenge

Дрифт — главный автомобильный спорт России. Самый медийный, самый доступный и один из самых массовых. Неудивительно, что топовые российские дрифтеры — настоящие звезды и знаменитости. Кто станет следующей?

С появлением Автодрома «Игора Драйв» в Санкт-Петербург после 10-летнего перерыва вернулась RDS GP — главный в России чемпионат по дрифту. Это дало толчок развитию данного вида автоспорта на всем северо-западе России. Но в «Игора Драйв» решили не останавливаться и организовали еще одну серию, которая помогла бы развивать молодых пилотов — Igora Drive Drift Challenge. Топовая инфраструктура, топовая организация и возможность для начинающих пилотов попробовать себя в профессиональном дрифте.  
Уикенды в рамках Igora Drive Drift Challenge — это масштабный праздник для всех, кто не хочет проводить выходные дома. Автовыставки, выступления диджеев, конкурсы, развлечения для детей, возможность пообщаться с пилотами, рассмотреть поближе гоночную технику в сервисном парке. Для пилотов чемпионат на трассе в Ленинградской области — возможность попробовать себя в профессиональном дрифте или… вернуться в него после перерыва. Так один из лидеров Igora Drive Drift Challenge 2023 года Владимир Афанасьев возобновил свою карьеру дрифтера после перерыва в 14 лет! За эти годы он выстроил успешную карьеру рэпера под сценическим псевдонимом Нигатив и даже записал гимн легендарной команды Fresh Auto, но уже первый сезон после возвращения стал успешным. Хотя уровень конкуренции в серии очень высок. На Igora Drift Challenge не только собрались лучшие пилоты северо-запада России, — чемпионат имеет статус Кубка Санкт-Петербурга, — но и талантливые ребята из других регионов страны. И эта фабрика звезд автоспорта уже дала первые плоды: один из участников Igora Drift Challenge Феодор Чевычелов выиграл этап RDS Europe, который проходил в начале августа на той же самой площадке. И это неудивительно, ведь дрифт-площадка позволяет создавать весьма сложные конфигурации, которые «прокачивают» навыки пилота.

«Все четыре конфигурации в рамках Igora Drive Drift Challenge разные. И все они психологически сложные: вокруг площадки — бетон. И каждый раз тебе приходиться уговаривать себя ехать на большой скорости в сторону бетона. При этом машина находится в нестабильном состоянии — в заносе. У нас была конфигурация, похожая на RDS Europe, но с изменениями, которые добавляли технической сложности», — рассказывает Владимир Афанасьев.

Возникает логичный вопрос: зачем пилотам ехать в сторону бетонной стены боком на огромной скорости? Для чего все это? Отвечает Владимир Афанасьев: «Дрифт — это мужская влюбленность. Высокотехнологичная мужская влюбленность. Дрифт вдохновляет, дает силы и энергию».

Зарядиться силой и энергией и влюбиться в рев моторов, запах жженой резины и борьбу бок о бок можно 2-3 сентября на Автодроме «Игора Драйв», где пройдет 4-й, финальный этап Igora Drive Drift Challenge.

Билеты можно приобрести на сайте «Игора Драйв».