Russian Endurance Challenge (REC) при поддержке телеканала «Авто Плюс»

Russian Endurance Challenge (REC) при поддержке телеканала «Авто Плюс»

Российская серия гонок на выносливость открывает новый сезон!

Российская серия гонок на выносливость Russian Endurance Challenge (REC) возвращается на автодромы после сезонного перерыва.  Календарь 2023 года включает пять этапов, которые пройдут на автодромах в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.

14 мая участники снова выйдут на старт главных «длинных» гонок в России. Первый и второй этапы четырехчасового марафона Russian Endurance Challenge в этом году пройдут в статусе двухэтапного ГРАН-ПРИ Москвы на подмосковной трассе Moscow Raceway. Старт первой гонки в 15.00.

В соответствии с регламентом в гонке будут соревноваться автомобили разных классов, участвующих в кольцевых автогонках: от мощных спортпрототипов и суперкаров категории GT до автомобилей национальных классов, шорткатов и нестареющей «классики».

На старте первого этапа ожидается более двадцати пяти экипажей.

Список экипажей по правилам соревнований публикуется после прохождения участниками административного контроля. Однако, точно известно, что стартовый пелетон пополнят все победители в своих классах прошлого сезона: Сергей Столяров и Ринат Салихов на заряженном Mercedes GT3 (экипаж 48, YADRO MOTORSPORT), Роман Русинов на спортпрототипе G01 (экипаж 26, GDrive Racing), Марат Хайров на BMW GT4 (экипаж 126, АPR Team), Вадим Верещагин и Татьяна Добрынина на шорткате под номером 44 (Гонки – и точка), экипаж 53 во главе с героем «огненного» заезда на Сочи Автодром  — Валерием Смирновым (Mazda Karting Academy).

А также призеры отдельных этапов и новые участники: IY Engineering & Mospolytech (экипаж 7, Marussia GT), MotorSharks (экипаж 83, Mercedes GT4), KTM Racing Team (экипаж 71, KTM X-BOW), Iskra Motorsport (экипажи 77, 37, 55 на Porsche и 97, 55 на Toyota), Balchug Racing Team (экипаж 21, шорткат) и многие другие.

Претендент на главный дебют сезона –  Marussia B2 (экипаж 27, команда NRG Motorsport). Уникальный автомобиль из Санкт-Петербурга так и не смог принять участие в основных заездах в прошлом году из-за технических проблем. Организаторы ожидают, что в этом году «младшая» Marussia раскроет свой спортивный потенциал.

Игорь Ермилин, глава оргкомитета REC:

«Прошлый год был несколько экспериментальным для нас с точки зрения регламента. От этапа к этапу мы экспериментировали с правилами пит-стопов, заправок, классов и зачётов. Это позволило сформировать регламент REC 2023 уже с учетом этого опыта, активных замечаний и рекомендаций участников.

В целом сезон 2022 прошёл успешно и подтверждение тому высокая оценка медиа-жюри Российской Автомобильной Федерации (РАФ), которая назвала Российскую серию гонок на выносливость «Прорыв года». В соревнованиях приняли участие более 47 экипажей и 110 пилотов.

В сезоне 2023 году участников и экипажей ожидается еще больше. Интерес спортивного сообщества и партнёров высок.  Например, на первом этапе 13-14 мая на трассе Moscow Raceway компания «Централ Партнершип» будет снимать эпизод нового художественного фильма в жанре комикс-триллера с участием актера Гелы Месхи и экипажей REC. 13 мая с 13:30 до 16:30 зрители смогут свободно посетить трассу и увидеть киносъемки автогонок своими глазами.  14 мая для зрителей соревнования будет подготовлена дополнительная программа, которая создаст на трассе атмосферу спортивного праздника для всей семьи».

Russian Endurance Challenge (REC) – серия гоночных марафонов на длинную дистанцию, с продолжительностью соревнования до четырех часов, регламентом допускается смена пилотов в экипажах, замена шин и дозаправки. В нынешнем формате гонки на выносливость проводятся в России с 2015 года. Победители определяются, как в абсолютном зачете, так и в классах. В серии принимают участие автомобили разные автомобили в классах: CN, CN Pro, GT, GT light, GT Pro. В этом году количество этапов планируется увеличить до пяти.

Расписание сезона REC 2023

 

1 этап                14 мая               Moscow Raceway

2 этап                22 июля            Moscow Raceway

3 этап                5 августа           Игора Драйв

4 этап                23 сентября     Moscow Raceway

5 этап                22 октября       Сочи Автодром*

 

*финальное подтверждение этапа будет позже в связи со сменой хозяйствующего субъекта

Генеральный организатор REC: АНО Спортивный клуб «АСПАС» (www.aspas.ru)

Официальный сайт серии: www.rusendurance.com

Прямая трансляция будет доступна на телеканалах СТАРТ и в группе в РОСГОНКИ в ВК

Информационные партнеры: F1news.ru, ТК Авто Плюс, ТК МИР, ТК СТАРТ,  Авто mail.ru, Авторадио. Партнёр ГРАН-ПРИ Москвы – Мособлреклама.

ПРОГРАММА ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ И БИЛЕТЫ НА САЙТЕ: www.superrace.ru