«Парад Побед» в Музее Гаража особого назначения при поддержке телеканала «Авто Плюс»

«Парад Побед» в Музее Гаража особого назначения при поддержке телеканала «Авто Плюс»

В преддверии празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Музее Гаража особого назначения открывается выставка ретроавтомобилей «Парад «Побед».

С 28 апреля по 21 мая 2023 года в Музее ГОНа будет работать выставка, приуроченная ко Дню Победы, — «Парад «Побед».

Знаменитая ГАЗ М-20 стала не только символом Великой Победы и достижением отечественного автомобилестроения, но и олицетворением целой эпохи.
Хронология «Победы» включает в себя кульминационные даты отечественной истории: от разгрома немцев под Сталинградом в феврале 1943 года, когда уже через день на ГАЗе возобновилась разработка легкового автомобиля на послевоенную перспективу, до запуска в СССР в октябре 1957-го первого искусственного спутника Земли, когда выпуск модели подходил к концу.

За эти пятнадцать лет «Победа» стала свидетелем и участником грандиозных перемен в стране и в мире. Всё это будет отражено в экспозиции «Парад «Побед».

В течение месяца горожане и гости столицы смогу увидеть двенадцать автомобилей семейства ГАЗ М-20 «Победа», а также узнать историю создания и развития этой модели. Уникальные автомобили были восстановлены благодаря кропотливому труду поисковиков, историков и мастеров-реставраторов горьковской марки.

Стенды выставки расскажут о трудовом подвиге автозаводцев во время Великой Отечественной войны, о процессе разработки гражданского автомобиля на Заводе имени В. М. Молотова, притом, что предприятие было практически стерто с лица земли в июне 1943-го. О первых закрытых показах опытных образцов М-20 в Кремле. О серийном производстве и совершенствовании машины, о создании ее специальных модификаций. О легендарной гоночной команде «Торпедо-ГАЗ», не знавшей себе равных на скоростных трассах в 1950-е годы.

Открытие выставки с участием представителей СМИ пройдет 28 апреля 2023 года в 16.30, павильон 54.