Музей Гаража особого назначения проведет Всероссийскую акцию «Тотальный диктант»

Музей Гаража особого назначения проведет Всероссийскую акцию «Тотальный диктант»

8 апреля 2023 года в двадцатый раз пройдет Всероссийская просветительская акция «Тотальный диктант». Тысячи площадок по всей стране объединят всех, кому важна культура грамотного письма. В Москве диктант проведут на 239 площадках.

Музей Гаража особого назначения станет площадкой проведения образовательного мероприятия и ждет друзей и гостей проверить свою грамотность 8 апреля в 14.00. Акция пройдет в центральной части экспозиции музея, где представлены автомобили новейшей российской представительской марки «Аурус» (AURUS).

Просветительский проект «Тотальный диктант» в этом году привлек десятки деятелей культуры, науки, искусства и спорта в качестве чтецов. В Музее ГОНа диктовать текст будет доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России XX–XXI веков исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Девятов.

«Идея сама по себе замечательная. Эта акция началась 20 лет назад и постоянно развивается, привлекая к себе все больше внимания, причем не только в нашей стране, но и по всему миру. Это зримое подтверждение некой идентичности людей, которые владеют русским языком и для которых он является самоценностью», — отметил Сергей Девятов.

Текст диктанта заранее не раскрывается, но известно, что его написал Василий Авченко, писатель, лауреат общероссийской литературной премии «Дальний Восток».

Начало мероприятия: Музей Гаража особого назначения, павильон 53, ВДНХ, 8 апреля 14.00, экспозиция марки «Аурус».