Экватор сезона Чемпионата России SMP F4 на “Нижегородском Кольце”!

Вы сейчас просматриваете Экватор сезона Чемпионата России SMP F4 на “Нижегородском Кольце”!

11-13 июля на трассе “Нижегородское Кольцо” состоялся 3-й этап Чемпионата России в зачетной группе “Формула-4”, участие в котором приняли 16 пилотов и 8 команд. 

Этот уикенд формульных гонок, по сравнению с минувшими этапами, отличался тем, что в пятницу участникам Чемпионата необходимо было проехать сразу две квалификационные сессии. Таким образом, в субботу команды ехали сразу две гонки, а в воскресенье только одну третью гонку с реверсивной решеткой первых шести пилотов, которая формируется по результатом второй.

Рекордная жара в 37 градусов и раскаленный асфальт заставил команды предельно внимательно отнестись к квалификационной тактике, чтобы в сложных погодных условиях сберечь резину для будущих гоночных заездов. Однако, испытания жарой не последнее с чем пришлось столкнуться участникам соревнований. Имея всего два обгонных места на данной трассе, пилотам пришлось сконцентрировать все свои навыки атак, чтобы использовать шанс обойти соперников, а также очень грамотно работать с шиной.

Так, лидерство в обоих квалификационных заездах осталось за Ярославом Шевырталовым (LADA), а дальше он одержал долгожданную первую победу в сезоне по итогам первой гонки на трассе “Нижегородское Кольцо”! Ещё один интересный результат первой гонки – это бронза девятнадцатилетнего гонщика из TEXOL Racing – Владислава Рябова. Слава уже имел опыт участия в испанской Формуле-4, но вот подиум в российской формульной серии для пилота первый в карьере.

Вторая гонка сложилась самым неожиданным образом не только для пилотов, но и болельщиков SMP F4. В ходе сложной борьбы между Ярославом Шевырталовым (LADA), стартовавшим с поула, и Иваном Пигаевым (ITECO Racing Team) завязалась борьба за лидирующую позицию:

«Я стартовал с четвертой позиции и уже после первого поворота мне удалось выехать третьим, затем продолжил ехать на третьей позиции с хорошим темпом, потихоньку догоняя Володю Верхоланцева, который ехал за Ярославом. Когда пошел дождь, появился какой-то темп по дождю, начал атаковать Володю, через два круга удалось совершить обгон в дальней шпильке. И теперь, единственное, что оставалось – это доехать до Ярослава Шевырталова и за два-три круга удалось догнать его, а затем обогнать.  

В первой гонке я очень сильно перенервничал стартуя вторым, поэтому неудачно бросил сцепление и из-за этого заглох. 

Очень рад, что по итогам уже второй гонки, наконец-то, удалось одержать победу после неудачного старта в первой, тем более в новой для себя серии. До этого все результаты заканчивались положением в серединке личного зачета Чемпионата, поэтому сейчас исключительная радость от победы, тем более на моей родной трассе в Нижнем Новгороде!»

Еще одним ярким результатом уикенда стал прорыв пилота Formula K Russia Владимира Верхоланцева, который добыл свой первый бронзовый кубок во второй субботней гонке, уступив лишь сильнейшим соперникам в лице Ярослава Шевырталова и Ивана Пигаева.

Таким образом, после пяти официальных заездов 3-го этапа Чемпионата России SMP F4 изменилось и положение пилотов в личном, а также командных зачетах. На первую строчку в лидерстве по промежуточным результатам сезона вышел Ярослав Шевырталов совместно с коллективом LADA, опередив своего сокомандника Артема Северюхина на 76 очков. 

4-й этап Чемпионата России SMP F4 пройдет на автодроме Moscow Raceway 15-17 августа.

Итоговые результаты 3-го этапа SMP F4, 11-13 июля (Нижегородское Кольцо).

ГОНКА_1:

1 место – Ярослав Шевырталов (LADA)

2 место – Егор Степанов-Ким (G-Drive SMP Racing)

3 место – Владислав Рябов (TEXOL Racing)

Командный зачёт – LADA

ГОНКА_2:

1 место – Иван Пигаев (ITECO Racing Team)

2 место – Ярослав Шевырталов (LADA)

3 место – Владимир Верхоланцев (Formula K Russia)

Командный зачёт – LADA

ГОНКА_3:

1 место – Егор Степанов-Ким (G-Drive SMP Racing) 

2 место – Ярослав Шевырталов (LADA)

3 место – Егор Носов (G-Drive SMP Racing) 

Командный зачёт – G-Drive SMP Racing

Личный зачёт по итогам 3-го этапа SMP F4:

1 место – Ярослав Шевырталов (LADA)

2 место – Егор Степанов-Ким (G-Drive SMP Racing) 

3 место – Иван Пигаев (ITECO Racing Team)

Командный зачёт по итогам 3-го этапа:

1 место – LADA

2 место – G-Drive SMP Racing

3 место – ITECO Racing Team