ИКЕА запустила доставку товаров электромобилями.

ИКЕА запустила доставку товаров электромобилями.

ИКЕА первой среди операторов розничной торговли в России запустила пилотный проект по доставке товаров с помощью электрического транспорта.

С 19 декабря 2019 года в рамках эксперимента компания начнет доставку из магазинов ИКЕА Белая дача и ИКЕА Химки. Проект реализован при поддержке Ingka Centres, а его партнерами выступают транспортная компания «Подорожник», Renault и холдинг СпецАвтоИнжиниринг.

В условиях активного развития интернет-торговли, когда все больше покупателей отдают предпочтение онлайн-шоппингу, внедрение экологичных способов доставки приобретает особое значение для больших мегаполисов. Запуск проекта является важным шагом Группы компаний Ingka в реализации глобальной стратегии устойчивого развития, в рамках которой группа компаний взяла на себя обязательство полностью перейти на экологичные виды транспорта до 2025 года.

На момент запуска инициативы доставка будет осуществляться с помощью трех электромобилей: одного NEXT Electro и двух грузопассажирских Renault Kangoo. Если эксперимент будет удачным, компании планируют расширить автопарк.  

«В рамках стратегии устойчивого развития ИКЕА «ДА – людям и планете» мы стремимся снизить негативное влияние нашей деятельности на окружающую среду. Переход на электротранспорт – это мировой тренд, и мы рады стать первым ритейлером в России, предпринимающим практические шаги в этом направлении, – подчеркнул Понтус Эрнтелл, генеральный директор розничной сети и директор по устойчивому развитию ИКЕА в России. – Мы неслучайно решили начать этот эксперимент зимой, перед Новым годом, так как хотим протестировать работу автомобилей в самых тяжелых условиях. Если пилотный проект будет удачным, мы будем думать над его масштабированием».

Для эффективной работы электромобилей была создана зарядная инфраструктура: в ее создание в МЕГЕ Химки и МЕГЕ Белая Дача Ingka Centres вложила 5 млн рублей.

София Трофимова, генеральный директор Ingka Centers в России: «Ingka Centres стремится изменить к лучшему повседневную жизнь многих людей. Наш вклад в общую стратегию устойчивого развития группы компаний Ingka – к 2030 году перейти на использование энергии из возобновляемых, экологически чистых источников и стать компанией с циклической экономической моделью. Мы рады возможности реализовать наши идеи совместно с ИКЕА и партнерами – вопросы экологии для нас очень важны. Мы сокращаем потребление электроэнергии, последовательно применяя энергоэффективные решения в нашей деятельности, и развиваем инфраструктуру: станции раздельного сбора отходов, переход на светодиодное освещение, установка на территории МЕГ 45 зарядных станций для электромобилей».