Санкции

После запрета на ввоз некоторых продуктов из стран Евросоюза и США в России рассматривают новые варианты ответных санкций. В перспективе эмбарго могут ввести на поставляемые в нашу страну из Европы и Америки автомобили. Причем, по словам первого зампреда комитета Госдумы по промышленности Владимира Гутенева, под запрет попадут не все машины, а лишь стоимостью до 800 тысяч рублей. Иными словами, ввоз автомобилей среднего ценового сегмента и выше — продолжится, а вот бюджетных «повозок» наш потребитель может лишиться.
Как заявил Гутенев, вступив в ВТО наша страна оставила за собой право вводить ограничения на импорт различных товаров, если существует потенциальная угроза для отечественных производителей. Очевидно, что под этим предлогом запрет и может быть введен: сейчас автомобильный рынок стремительно сокращается, и, не смотря на появление новых моделей у наших автогигантов, спрос на продукцию российского автопрома становится все меньше.
Когда ждать введения новых ответных санкций со стороны России пока не известно. Не исключено, что запрет на ввоз в нашу страну продуктов заставит Европу и США пересмотреть свою санкционную политику, а может и вовсе от нее отказаться. В таком случае предложение о запрете на ввоз иномарок попросту потеряет свою актуальность.