На трассе “Казань Ринг Каньон” в воскресенье, 27 июля, завершились соревнования V этапа Российской серии кольцевых гонок, самого масштабного и престижного гоночного турнира в стране. Воскресные заезды порадовали зрителей большим количеством обгонов. В четырех из пяти заездов победителями стали гонщики, стартовали из-за пределов первой десятки. В сумме эти четыре гонщика отыграли у своих соперников 25 позиций.
Единственным заездом, где борьбы за победу, по большому счету, не было, стала гонка топового класса SMP TCR Russia. Зато на финише этого заезда болельщики смогли порадоваться дублю местных гонщиков, выступающих за казанские же команды. После старта с первой позиции всю дистанцию лидировал и первым пересек линию финиша Рустам Фатхутдинова на автомобиле Leon Cupra коллектива Innostage AG Team. Для 22-летнего спортсмена, которому в предыдущие сезоны нередко не везло на домашнем автодроме, эта победа стала первой в топовом классе российского кольца. На втором месте заезд закончил, наоборот, самый успешный пилот в истории СМП РСКГ – 43-летний Дмитрий Брагин, 6-кратный чемпион страны, выступающий на автомобиле Leon Cupra команды TAIF Motorsport.
Впрочем, это вовсе не значит, что в гонке не было борьбы. Наоборот, зрители увидели увлекательное и местами даже ожесточенное сражение за позиции – причем с участием претендентов на чемпионский титул. В частности, Артему Слуцкому (занимающему 2-ю строчку турнирной таблицы) на Leon Cupra команды LUKOIL Racing Twins Team пришлось второй день подряд стоять стеной, защищая 3-ю позицию в гонке. Причем атакующим второй день подряд был Александр Смоляр, лидер команды SMP Racing, тоже выступающий на Leon Cupra и занимающий в общем зачете чемпионата 3-е место.
Но если в субботу два упомянутых гонщика борьба не привела к изменению позиций. в воскресенье события развивались более увлекательно. В какой-то момент Смоляр выпустил вперед своего напарника Владимира Атоева – и тот, пользуясь меньшим весом своей машины (Артем и Александр успешно провели предыдущий этап, после чего были вынуждены взять на борт своих машин 30 и 40 кг балласта соответственно), быстро опередил Слуцкого. Смоляр тут же проскочил следом – но в процессе соперник попытался перекрыть Александру траекторию и две машины столкнулись.
Все участники борьбы остались на трассе, и в итоге Атоев, Смоляр и Слуцкий финишировали на 3-й, 4-й и 5-й позиции соответственно. Однако после финиша судьи пришли к выводу, что действия Александра при обгоне Артема были некорректными и наказали Смоляра 10 штрафными секундами, из-за чего гонщик переместился в итоговом протоколе на 8 место.
Все это сыграло на руку лидеру чемпионата Михаилу Симонову, который по ходу заезда не имел реальных шансов на финиш в первой тройке, но упорно отстаивал каждую позицию и запомнился зрителям зрелищным пилотажем на грани вылета с трассы. В итоговом протоколе воскресной гонки гонщик, представляющий команду LUKOIL Racing Twins Team и выступающий на автомобиле Leon Cupra, разместился на 4-й позиции – вкупе со 2-м результатом в квалификации и победой в субботу это сделало пилота из Самарской области самым результативным гонщиком этапа в Казани.
А также позволило Михаилу укрепить лидерство в общем зачете: после 4-х этапов из 7-ми Симонов опережает Слуцкого и Смоляра на 21 и 32 очка соответственно (максимальное число баллов, которое может заработать гонщик за один этап – 67). В командном зачете LUKOIL Racing Twins Team уверенно лидирует, выигрывая 78 баллов у делящих вторую строчку коллективов SMP Racing и Innostage AG Team.