Спорт — детям!

Спорт — детям!

2023 год стал новой отправной точкой в развитии детского автоспорта в России благодаря зарождению проекта Академии СМП 4Т.

Основная проблема детского автоспорта заключается в отсутствии плавного перехода из прокатного картинга, в котором начинает свой путь большинство маленьких пилотов, в спортивный Академии РАФ (класс Микро), где машины имеют схожие габариты, но открытую конструкцию и кардинально большую скорость. Академия СМП 4Т, пилотный сезон которого состоялся в 2023 году, и есть тот самый необходимый для детей “мостик” в профессиональный автоспорт!

Теперь, пройдя обучение в школах картинга на прокатной технике, дети имеют уникальную возможность попробовать свои силы на технике максимально приближенной к спортивной, на которой выступают пилоты Академии РАФ, а также: научиться построению траектории, отточить гоночные процедуры  и правила поведения на трассе (старт, финиш, флаговая дисциплина) и самое главное — почувствовать уверенность в своих силах при управлении профессиональной техникой с открытыми колесами!

Сергей Сироткин создатель проекта Академии СМП 4Т:

“У программы развития российского автоспорта SMP Racing достаточно много проектов, в том числе в картинге, и сейчас их становится все больше. В 2023 году мы запустили пилотный проект Академии СМП 4Т в Москве.

 Программа Академии СМП 4Т приобретает свое стремительное развитие! В 2024 году к нам присоединяются новые регионы и таким образом программа приобретает более масштабный характер и новую географию! И конечно же, основная наша задумка сохраняется — простимулировать переход из любительского картинга в спортивный, например в класс Микро (Академия РАФ), пилоты которого выступают на тех же трассах, что и спортсмены более старших классов Первенства и Чемпионата России по картингу.”

По итогам пилотного сезона Академии СМП 4Т 2023 победителям Даниилу Минееву и Авджы Эмре были вручены шасси отечественной разработки BR ENGINEERING, а также обеспечена поддержка участия в Академии РАФ в 2024 году.

В 2024 этапы Академии СМП 4Т будут проходить:

— в Москве (на картодроме ЦТВС “Печатники”);

— в Ленинградской области (на трассе “Игора Драйв”);

— в Республике Татарстан;

— а также в Республике Беларусь.

“Этот проект не только дает возможность детям прикоснуться к миру гонок, но и способствует развитию их координации, внимания и реакции.

 Совместные усилия Беларуси и Российской Федерации будут направлены на создание безопасной образовательной среды, где юные таланты смогут изучать основы управления картом, а также основы спортивного поведения и дисциплины.

 Проект обещает стать важным шагом на пути к популяризации автоспорта среди молодежи и поддержке молодых спортсменов в их стремлении к новым достижениям!”, отметил Сергей Лапицкий, представитель Академии СМП 4Т в Республике Беларусь.

 “После пилотного запуска проекта Академии СМП 4Т в 2023 году, АНО «Техногород» совместно со спортивной командой «КАМАЗ-мастер» и ПАО «КАМАЗ» увидели большой потенциал для развития этого проекта и его масштабирования! Поэтому мы с радостью присоединяемся к глобальному проекту Академии СМП 4Т в 2024 году.

 Мы уверены, что это партнерство станет мощным импульсом для развития не только такого вида спорта, как картинг, но и технического направления в целом. Все больше детей со всей республики и соседних регионов смогут попробовать себя в этом виде спорта и получат возможность развиваться не только в области автоспорта, но и инженерного образования”, Айрат Мардеев, представитель проекта в Республике Татарстан.

 «Автодром «Игора Драйв» в Ленинградской области уделяет большое внимание поддержке детского спорта. Мы запустили «Академию Микро 4Т» летом 2023 года, и уже получили первые результаты: один из воспитанников нашей школы картинга в этом сезоне примет участие в первенстве СЗФО и первенстве России по картингу в классе «Мини».

Мы рады будем разделить ценности развития детского картинга с Академией СМП 4Т и с удовольствием совместим усилия чтобы у детей региона было как можно больше возможностей попасть в большой автоспорт»,

Алексей Титов, генеральный директор автодрома «Игора Драйв».

В 2024 году этапы Академии СМП 4Т пройдут в классе Микро, а в дальнейшем развитие программы планируется расширить для более старших возрастных категорий классов Мини и Супер-мини, подарив шанс еще большему количеству ребят стать ближе к профессиональному автоспорту!