Фестивальные выходные на автодроме «Игора драйв» при поддержке телеканала «Авто Плюс».

Фестивальные выходные на автодроме «Игора драйв» при поддержке телеканала «Авто Плюс».

Жаркие выходные  в Санкт -Петербурге. 6-7 августа на автодроме «Игора Драйв» пройдет одно из самых крупных событий этого лета!

Это и  фестиваль скорости , музыки и драйва Garage Fest , и тематическая зона «Автокультура» от создателей одноименного проекта и ежегодного фестиваля, и, мотокросс, конечно же , кульминацией 7 августа, в воскресенье станет 4-часовая гонка на выносливость ВТБ РЕК ИГОРА ДРАЙВ 4ч (VTB REC IGORA DRIVE 4h) — второй этап Russian Endurance Challenge – 2022, в рамках которого будет разыгран чемпионат Ленинградской области.

Сегодня в списке заявленных  на этап Russian Endurance Challenge   23 экипажа в четырех классах: Спортпрототип CN, Спортпрототип CN 1.6, GT Pro и GT. Зрители, которые придут в воскресенье на «Игору Драйв», увидят такие автомобили, как Mercedes AMG GT3, Mercedes AMG GT4, BMW M4 GT4 (точно такие же выступают в международном «эндурансе»), уникальный российский автомобиль Marussia B1 GT команды IY Engineering, два новейших спортпрототипа BR 03 команды «БР Инжиниринг» и другие.

Гонки на выносливость – весьма непредсказуемая дисциплина автоспорта, где зачастую побеждает не тот, кто способен «выжимать» максимальную скорость. На первый план в эндурансе выходит слаженная работа всей команды, тактическая грамотность, надежность техники и мастерство каждого пилота в экипаже.

В «старшем» классе GT PRO ожидается напряженная борьба между «Мерседесами» команд Capital Racing Team (№ 13 пилоты Денис Ременяко и Адам Христодулу) и Yadro Motorsport (№ 4, пилоты Сергей Столяров, Ринат Салихов), а также Marussia B1 GT команды IY Engineering  (№ 7, пилоты  Виталий Ларионов, Сергей Афанасьев).

В самом массовом классе GT экипаж команды APRTeam (пилоты Марат Хайров, Константин Татулов) будет пытаться взять реванш за первый этап серии, когда прокол колеса меньше чем за 15 минут до финиша лишил команду первого места в классе. Основными конкурентами APRTeam станут экипажи № 83 (команда Motor Sharks, пилоты Антон Немкин, Иван Лукашевич) и № 98 (команда Time4bmw, пилоты Олег Семенов, Егор Оруджев).

Класс Спортпрототип CN – не только самый эффектный и зрелищный, но и самый «звездный» по составу заявленных участников. Перед вторым этапом пелетон в этом классе пополнился еще одним «звездным» экипажем команды G-Drive в составе. Роман Русинов и Даниил Квят. Их основными соперниками станут  пилоты программы SMP Racing  в двух экипажах команды «БР Инжиниринг»  — № 11 Михаил Алешин и Виталий Петров и № 17 Виктор Шайтар и Сергей Сироткин. Они выведут на старт спортпрототипы BR 03. Уникальность этих автомобилей в том, что они не только являются полностью российской разработкой, но и собираются в нашей стране.

К сожалению, в питерском этапе не смогут принять участие команда Blackthorn (пилоты — Егор Ефросинин, Игорь Мухин), чей спортпрототип Ligier еще не готов к гонкам после первого этапа REC, а также  команда FDR Moscow (спортпрототип FENIX, пилоты Константин Терещенко и Станислав Аксенов).

В классе Спортпрототип CN 1.6 за победу поборются экипажи команд « Гонки и Точка» (№ 44),  AZDRIVE SOUND C (№ 88),  LapTime Racing (№ 66). Все они выступают на прототипах Shortcut.

Этап на «Игоре Драйв» пройдет на радикально обновленной трассе. По сути, REC будет первой гоночной серией, которая опробует новую конфигурацию «в боевом режиме» после серьезной реконструкции. Соревноваться гонщики будут на «королевской» конфигурации, специально построенной для проведения гонок Формулы-1 (длина круга 5183 м). Старт 4-часовой гонке будет дан в 13.00 по московскому времени. Финиш — в 17.00.

Игорь Ермилин, глава оргкомитета REC:

Серия развивается, количество участников увеличивается, появляются новые громкие имена — на этом этапе стартуют Роман Русинов и Даниил Квят. Можно сказать, что вся элита российского автоспорта участвует в REC. Гонка пройдет на обновленной трассе, незнакомой для всех пилотов. Эта конфигурация готовилась под этап Чемпионата мира Ф-1, и думаю, всем участникам будет интересно ее опробовать.

Роман Русинов, гонщик G-Drive Racing:

Я очень рад вернуться за руль гоночного прототипа и выступить в одном экипаже с Даниилом Квятом, который присоединился к нашей команде в начале года. Мы нацелены на самые высокие результаты, но главная наша цель – порадовать зрителей, которые соберутся на Игоре Драйв. Будем рады встрече с поклонниками автоспорта!

Даниил Квят, гонщик G-Drive Racing:

С нетерпением жду своего первого старта за G-Drive Racing! К тому же это будет моя первая в карьере гонка на выносливость, и я очень рад, что проведу ее именно в России – в составе самой титулованной отечественной гоночной команды и на автодроме высочайшего уровня. Я пока видел новую конфигурацию Игоры Драйв только на схеме и фотографиях, но, судя по всему, в этой версии трасса стала еще интереснее в плане пилотажа. Жду не дождусь возможности опробовать ее за рулем быстрого прототипа.

Прямая трансляция ВТБ РЕК ИГОРА ДРАЙВ 4ч – группа РОСГОНКИ ВК, начало 12:30

Информация на сайте www.rusendurance.com