«Кубок Дружбы» при поддержке телеканала «Авто Плюс»

«Кубок Дружбы» при поддержке телеканала «Авто Плюс»

22-24 марта на картодроме Пластунка в г. Сочи состоялись международные соревнования «Кубок Дружбы» в классах KZ2, OK, OK-j и Супер Мини, а также Кубок г. Сочи по картингу в классе Мини.

Более 130 пилотов из России, Казахстана, Узбекистана и Киргизии вышли на старт, чтобы не просто побороться за высокие позиции в соревнованиях, но и пройти настоящую «генеральную репетицию» перед стартом 1 этапа Чемпионата и Первенства России по картингу, который пройдет здесь же в Сочи 29-31 марта. 

Очень большое количество участников в самом старшем классе KZ2 (39 человек) дало понять, что борьба в этом году за титул Чемпиона России по картингу уже началась, и будет она еще более ожесточенная, чем в прошлом сезоне, а постоянно переменных Сочинские погодные условия лишь добавят азарта, каждому из претендентов.

Дождевая квалификация заставила понервничать многих пилотов — были и обидные развороты и вылеты с трассы.

И если пятница и суббота — были просто дождевыми днями, то в воскресенье уже начался настоящий микс.

«Честно говоря, судя по тренировкам, я ожидал большего. Как минимум выиграть квалификацию в своей группе. Но что-то не пошло. Как мы потом уже поняли, скорее всего, это был неудачный дождевой комплект колес. 

В финале я стартовал третьим, по итогам отборов. Со старта сразу же удалось обогнать Германа Фотеева, который стартовал первый. И я выехал следом за Артёмом Северюхиным. Мы сразу же с первого круга с Артёмом вместе оторвались от всей группы. 

Через какое-то время Артём оторвался от меня и финишировал первым, но так как у него был фальстарт, ему дали 10 секунд и получается, по итогу гонки я победил», поделился Егор Носов, действующий Чемпион России в классе KZ2.

«Международные соревнования Кубок Дружбы стали для меня первыми в новой должности Председателя Комитета картинга! И сейчас, я очень рад видеть такое большое количество юных и талантливых спортсменов на старте. Впереди много работы по ещё большему улучшению проведения соревнований, но мы обязательно будем работать над тем, чтобы картинг развивался и становился еще лучше и зрелищнее!» поделился Роман Чамкин, Председатель Комитета РАФ картинга.

Лидеры международного соревнования «Кубок Дружбы» (KZ2, OK, OK-j, C-Мини), Кубок г. Сочи (Мини).

KZ2:

1 место — Носов Егор

2 место — Шевырталов Ярослав

3 место — Фотеев Герман

ОК:

1 место — Степанов-Ким Егор

2 место — Бутыльченко Даниил

3 место — Козяев Марк

ОК-j:

1 место — Берёзкин Илья

2 место — Талдыкин Егор

3 место — Бауэр Иван

С-Мини:

1 место — Боронин Всеволод

2 место — Волокитин Виктор

3 место — Верба Данила

Мини:

1 место — Самсонов Дмитрий

2 место — Голубенко Ян

3 место — Шестаков Андрей

Награждение победителей и призеров соревнований пройдет на 1 этапе Чемпионата России по картингу.