Скорость и лёд: более ста двадцати пилотов будут покорять первую «Жигулёвскую милю»!

Скорость и лёд: более ста двадцати пилотов будут покорять первую «Жигулёвскую милю»!

С 7 по 11 февраля в Тольятти пройдёт Первый национальный фестиваль скорости на льду «Жигулёвская миля 2024»! Мероприятие состоится на льду Жигулёвского моря (Куйбышевского водохранилища), у обновлённой набережной Автозаводского района города. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Самарской области, Администрации городского округа Тольятти и титульного партнёра АО «АВТОВАЗ».

К участию в Первом национальном фестивале скорости на льду заявилось более ста двадцати пилотов. Все они будут бороться за возможность стать первыми рекордсменами «Жигулёвской мили», а также за титул нового абсолютного рекордсмена.

Среди них и самая титулованная в России заводская команда LADA Sport ROSNEFT, которая в прошлом году впервые стала участником зимнего Фестиваля скорости — юбилейной пятой «Байкальской мили». Пилоты Владимир Шешенин, Кирилл Ладыгин и Михаил Митяев, многократные победители и призёры в различных дисциплинах автомобильного спорта, выступят на ралли-рейдовом автомобиле LADA Niva Sport T2 специальной подготовки. Владимиру Шешенину на данный момент также принадлежит абсолютный рекорд (175,472 км/ч) в зачёте «Формула LADA», где выступают только участники на отечественной классике.

К заездам на скорость присоединится мастер спорта, действующий чемпион и участник Международной серии кольцевых гонок на исторических автомобилях Владимир Черевань. На старт он выведет свою двухлитровую «Копейку» ВАЗ-2101, специально подготовленную для участия в кольцевых автогонках.

Заводская команда-шестикратный чемпион России в ралли-рейдах среди легковых машин и двукратный среди грузовиков «ГАЗ Рейд Спорт», уже не первый год принимающие участие в зимних Фестивалях скорости, выступят на авто Соболь Next 4х4, Садко и Валдай.

На лёд Жигулёвского моря выйдут участники не только на авто и мото, но и на необычных транспортных средствах. Сергей Артюшенко, создатель блога «Серёга сварщик», привезет на Фестиваль остановку на колёсах собственной сборки, которая уже успела наделать шуму в медиа-пространстве в прошлом году.

Действующие абсолютные рекордсмены Фестиваля скорости на льду «Байкальская миля» команда «пАдонки инжиниринг» привезут свою «одну-на-миллион» уникальную реактивную машину «100ЯК» с двигателем от самолёта ЯК-40. Пилот Лев Гаряев, показавший в 2022 г. впечатляющие 283,766 км/ч, намерен бороться за чемпионство и «Жигулёвской мили».

Участие примут студенческие команды SM RUDN из Москвы, UGATU Racing Team из Уфы и Togliatti Racing Team из Тольятти. Последние выступят на болиде класса Formula Student, специально подготовленном для участия в Фестивале.

А также среди участников: единственный в мире раллийный внедорожник LADA Niva на метане, электромобиль «Москвич», заряженные спорткары Chevrolet Camaro и Porsche, багги собственной разработки от СПКБ Техно «ПриТЯГАтельный завод», дрифт-Волга ГАЗ 31105, классический Lincoln Town Car, кастом-велосипеды, моноколёса … и всё, что движется!

Главной дистанцией для пилотов станет «жигулёвская миля», равная длине конвейера завода АВТОВАЗ — 1433 м. На льду Жигулёвского моря будет подготовлено две трассы, авто и мото, где каждый пилот сможет попытаться установить рекорд как на новой «жигулёвской миле», так и на хорошо знакомой многим дистанции «байкальской мили» (1642 м). Помимо этого, пройдут заезды на 1/4 и 1/8 Мили и будет подготовлена трасса «овал» для формата «гонка-преследования», с параллельным стартом и расстоянием между участниками, равным самой высокой точке Жигулёвских гор – 381,2 м.

Насыщенная программа ожидает и зрителей Фестиваля скорости! В специально оборудованной зрительской зоне на набережной гости смогут наблюдать за заездами и борьбой за новые рекорды с 9 по 11 февраля. Для удобства будут установлены экраны с прямой трансляцией всего, что происходит на льду. 11 февраля состоится торжественная часть Национального фестиваля скорости на льду «Жигулёвская миля 2024»! На главной сцене выступят организаторы и партнёры Фестиваля скорости, а также различные музыкальные и творческие коллективы. Будет работать детская зона, масштабная выставочная зона и зона питания, где каждый желающий сможет бесплатно выпить горячий чай.

В дни фестиваля для участников и гостей Правительство Самарской области подготовило ежедневную экскурсионную туристическую программу как по городу Тольятти, так и по всей территории области.

По инициативе главного эко-партнера «Жигулёвской мили» Росзаповедцентра Минприроды России, в целях привлечения внимания к вопросу сохранения биоразнообразия страны, команды участников Фестиваля выйдут на старт «под знамёнами» редких видов животных. А сами сотрудники Росзаповедцентра в этом году выступят не просто партнёрам и зрителями, но и примут участие как команда и попытаются установить свой рекорд скорости.

Проводит «Жигулёвскую милю 2024» команда «Энтузиасты скорости» – создатели и организаторы Международного фестиваля скорости на льду «Байкальская миля» и Фестиваля скорости на открытой воде «Балтийская миля».