Фестиваль картинга и симрейсинга «Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ 2023» 9 декабря 2023

Фестиваль картинга и симрейсинга «Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ 2023» 9 декабря 2023

Известные российские блогеры и журналисты, пилоты программы SMP Racing и лучшие симрейсеры России будут соревноваться в двух параллельных реальностях – за рулем картов и на автоспортивных симуляторах на виртуальной трассе

9 декабря в московском картинг-центре MIKS karting при поддержке Департамента спорта города Москвы пройдет уникальное автоспортивное мероприятие – фестиваль, который объединит в себе виртуальные гонки и состязания на реальной гоночной технике. Организаторами Фестиваля, который получил название «Московский спорт КАРТСИМ Фест `2023», выступают АНО «Центр развития картинг» и программа развития российского автоспорта SMP Racing. Соревнование включено в Единый календарный план физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятия города Москвы на 2023 год!

Мероприятие проходит уже во второй раз. Днем рождения новой автоспортивной дисциплины, соединяющей реальный и виртуальный автоспорт, можно считать 25 декабря 2022 года, когда первые соревнования КАРТСИМ прошли в картинг центре MIKS karting. Популярность нового формата автоспортивных соревнований доказывает статистика онлайн трансляции прошлогодней гонки КАРТСИМ 2022, которая собрала более 1 миллиона зрителей.

В рамках фестиваля пройдут три командные гонки, в которых команды будут одновременно соревноваться на картинге на реальной трассе на спортивных картах МИКС карт СПОРТ российского производства, специально разработанных для участия в массовых соревнованиях по картингу, а часть – по виртуальной трассе с помощью профессиональных симуляторов проекта SMP Racing Esports. Причем правила требуют, чтобы каждый из 4х пилотов, из которых будет состоять каждая команда, по ходу гонки побывал и за рулем карта, и за рулем симулятора.

Фестиваль пройдет в рамках подготовки к проекту «Игры будущего» —  первому масштабному международному соревнованию в фиджитал-формате, где гармонично сочетаются классические виды с их цифровыми аналогами (видеоиграми, симуляторами). Одной из самых зрелищных дисциплин «Игр будущего», без сомнения, станут фиджитал гонки. Первые «Игры будущего» пройдут в г. Казани уже в первой половине 2024 года. До старта остается не так много времени. Поэтому, мероприятие Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ 2023 можно считать генеральной репетицией дисциплины фиджитал гонок, на котором будут отработаны методики работы судейской бригады и организаторов реальной и виртуальной гонок, протестировано российское программное обеспечение, следящее за результатами заездов в обоих форматах и определяющее результаты гонок в абсолютном зачете.

Основная гонка и самая зрелищная борьба развернется в Главном событии фестиваля – Гонке Звезд, участниками которой станут звезды больших гонок и самые быстрые симрейсеры России. В числе первых будут самые знаменитые гонщики России – пилоты программы SMP Racing, при поддержке которой выступают в том числе российские пилоты Формулы 1 Виталий Петров и Сергей Сироткин, победитель гонки «24 часа Ле-Мана» Виктор Шайтар, призер гонки «24 часа Ле-Мана» Кирилл Ладыгин, призер гонки международного женского чемпионата W Series Ирина Сидоркова. Также  свое участие в гонке подтвердил известные авгонщики Алексей Васильев, Иван Самарин, Алексей Карачев. Еще один россиянин, на счету которого есть победа в «24 часа Ле-Мана» – руководитель программы SMP Racing Алексей Басов – приедет на площадку, чтобы поддержать всех участников соревнований. Симрейсинг же будет представлен пилотами, добившимися успеха в рамках соревнований на платформе SMP Racing Esports – включая такие наиболее престижные состязания, как чемпионат и Кубок РАФ по цифровому автоспорту. Также в гонке примут участие известные блогеры и журналисты, представляющие ведущие российские специализированные СМИ.

Отдельно стоит отметить участие в Фестивале команды пилотов с ограниченными возможностями из проекта «Картинг без границ». Пилотировать карты и симуляторы эти гонщики смогут благодаря системе подрулевого управления газом и тормозом, которая будет установлена как на картах, так и на симуляторах.

Гонками поддержки в рамках мероприятия станут аналогичные эстафеты с участием юных спортсменов и команды, составленные из студентов ВУЗов г.Москвы.

Юные картингисты при этом смогут не только принять участие в соревнованиях, но и узнать немало нового и интересного в рамках мастер-класса от одного из известных российских автогонщиков!

Еще одной составляющей мероприятия станет презентация разработанных и собранных в России картов «МИКС карт СПОРТ», предназначенных для проведения массовых соревнований по картингу. Гости мероприятия также смогут увидеть на площадке прототип BR03, который в течение всего сезона 2023 года принимал участие в серии марафонских гонок СМП РСКГ Эндуранс. В осенних гонках стартовало по четыре прототипа, а Виталий Петров и Сергей Сироткин на автомобиле # 11 стали обладателями Кубка России по гонкам на выносливость.

Специально для любителей автоспорта и симрейсинга будет организована масштабная онлайн-трансляция соревнований, включающая в себя показ всех гонок дня, интервью с участниками соревнований, а также розыгрыши подарков от партнеров проекта.

Начало мероприятия – 9 декабря в 11:30.