4 этап СМП РСКГ Эндуранс: эпохальный финал

4 этап СМП РСКГ Эндуранс: эпохальный финал

6-часовой гонкой на выносливость закончится история формульной трассы в Олимпийском парке Сочи

4 ноября на Сочи Автодроме пройдет финальный этап серии СМП РСКГ Эндуранс – Кубка России по гонкам на выносливость. В соревновании стартуют свыше 20 экипажей на автомобилях разных классов. Среди участников – пилоты Формулы-1, чемпионы мира, звезды европейских и российских соревнований. Для отечественного автоспорта 4-й этап СМП РСКГ Эндуранс станет эпохальным сразу по нескольким причинам.

Впервые гонка Кубка России будет длиться 6 часов. Экипажам предстоит преодолеть около 1000 километров, останавливаясь только для смены пилотов,  замены шин и дозаправки.  Высокотехнологичное топливо G-Drive будет доступно каждой команде, а перед заправкой мобильная лаборатория сети АЗС «Газпромнефть» обеспечит проверку бензина.

В абсолютном зачете, Группе F, на старт выйдут сразу четыре 420-сильных спортпрототипа BR03, созданных российской компанией BR Engineering. Их будут пилотировать поистине звездные экипажи, в составе которых пилоты Формулы-1 Виталий Петров и Сергей Сироткин, победитель и призер «24 часов Ле-Мана» Виктор Шайтар и Кирилл Ладыгин, победитель гонки международной Формулы-3 Александр Смоляр, призер гонки W-Series Ирина Сидоркова.

Им будут противостоять пилоты на 600-сильных суперкарах Mercedes-AMG GT3: победитель международных гонок серии Blancpain Sprint Series Ринат Салихов, призер Formula Renault V8 Егор Оруджев, двукратный победитель СМП Российской серии кольцевых гонок Денис Ременяко.

Немногим медленнее машин Группы F автомобили категории GT4. Этот класс станет самым массовым в предстоящем марафоне: больше десятка суперкаров Mercedes-AMG GT, BMW M4 и Toyota Supra поразят и внешним видом, и скоростью, и звуком. Пилотировать их будут также звезды российских и зарубежных соревнований.

Для Сочи Автодрома эта гонка станет исторической. Как сообщает официальный портал Федеральной территории «Сириус», на которой расположены объекты Олимпийского парка, кольцо станет намного короче: перемычка соединит первый и двенадцатый повороты. Таким образом, длина трассы сократится с нынешних 5,8 километра до 2 километров.

Алексей БАСОВ, руководитель программы развития российского автоспорта SMP Racing:

«Символично, что в 2014 году этап СМП Российской серии кольцевых гонок стал первым официальным соревнованием на только что построенном Сочи Автодроме. Тогда пилоты чемпионата и Кубка России открыли трассу в боевом режиме за месяц до Гран-при России Формулы-1.

И сейчас у жителей и гостей региона остается уникальный шанс увидеть болиды на заключительном этапе Кубка России СМП РСКГ Эндуранс – последний раз на формульной конфигурации Сочи Автодрома».

Болельщики смогут попасть в самое сердце трассы и смотреть гонку из паддока. На огромном экране можно увидеть всю дистанцию – при этом гоночные машины будут проноситься за ограждением всего в нескольких метрах. К ведущему на сцене присоединятся профессиональные пилоты, только что передавшие руль своим напарникам.

Также всех гостей мероприятия ждет прогулка по стартовой прямой, где можно рассмотреть мощные и эффектные автомобили и пообщаться с титулованными пилотами.

Обладатели билетов категории «Премиум» смогут наблюдать за борьбой в самых комфортных условиях. В их распоряжении – уютная VIP-ложа Сочи Автодрома, балкон с видом на стартовую прямую, фуршет и экскурсии в боксы, где гоночные команды готовят пит-стопы для своих пилотов!

Купить билеты и узнать подробности можно на сайте РСКГ.рф.