2 этап Чемпионата России по картингу и 3-й этап Первенства России совместно с Академией РАФ при поддержке «Авто Плюс»

2 этап Чемпионата России по картингу и 3-й этап Первенства России совместно с Академией РАФ при поддержке «Авто Плюс»

Борьба продолжается!

В минувшие выходные на трассе «Атрон» в Рязани прошли 2 этап Чемпионата России по картингу и 3-й этап Первенства России совместно с Академией РАФ.

159 самых перспективных пилотов со всей России приняли участие в соревнованиях в шести зачетных классах: МИКРО, МИНИ, СУПЕР МИНИ, ОК-Junior, OK и KZ2.

С самого начала уикенда не только соперники, но и погода испытывала спортсменов на прочность: проливной дождь в пятницу и первую половину дня субботы заставил понервничать всех участников соревнований. Однако — не смотря на скользкую трассу и сильные осадки, настрой у пилотов был боевой. Ещё бы, ведь каждый из заездов может определить судьбу этапа и целого сезона соревнований!

В классе МИКРО лидирующую позицию удержал Давид Шитов из Красноярска. Однако в этот уикенд в ходе соревнований всё чаще на высоких позициях, болельщики видели гонщика из Санкт-Петербурга — Луку Прокудина. Очень интересно, чем для ребят обернется такое сильное соперничество!

В классе МИНИ не обошлось без драмы. В ходе насыщенной борьбы Гамид Алишихов (Lara Sport Rosneft Junior) стал первым, а лидер минувшего этапа — Николай Карюкин (Silver Rain Motorsport) финишировал лишь на 6й позиции.

Специальным гостем этапа стал пилот программы развития российского автоспорта SMP RACING  Александр Смоляр. Это было первое посещение Александром Чемпионата по картингу спустя 9 лет. Было интересно окунуться в атмосферу и встретить старых знакомых!

По словам Александра: «Хочу отдельное внимание обратить на то, что младшие классы такие как МИКРО, МИНИ, СУПЕР МИНИ проводили очень интересные, очень плотные заезды! Почти в каждом из них была борьба до финиша, до последнего круга! Чувствуется высокий, очень профессиональный уровень у пилотов».

Также Александр принял участие в торжественной церемонии награждения победителей и призеров этапа и пригласил всех участников болеть за него на соревнованиях СМП  РСКГ.

Что касается старших классах, таких как OK-Junior, OK и KZ2 борьба шла такая — что зрители затаив дыхание следили за каждым поворотом на трассе. Каждый круг, каждый обгон были решающими для многих пилотов, и речь идет не только о лидерах заезда! Очень сильные соперники, очень серьезные планы на итоги этапа были у всех спортсменов.

Так, в классе KZ2, тройку лидеров возглавил пилот из Москвы, мастер спорта Егор Носов (S35 FORMULA K RUSSIA)! Егор уже дважды занял первую ступень пьедестала данного класса по итогам 1-го и 2-го этапа Чемпионата.

«Эмоции, конечно, неповторимые, вторая победа в этом Чемпионате! Очень нелегкая гонка. На уикенде у нас была постоянно переменная погода, из-за чего было немало трудностей, сложностей, но мы с командой их преодолели и сейчас я очень рад!» поделился Егор.

Следующий этап соревнований пройдёт 21-23 июля здесь же в Рязани. Желаем спортсменам удачи и ждём скорой встречи! Вход для всех желающих бесплатный! Приходите поболеть за юных участников и будущих чемпионов!

ИТОГИ 2 ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО КАРТИНГУ, 3 ЭТАПА ПЕРВЕНСТВА РОССИИ И АКАДЕМИИ РАФ.

АКАДЕМИЯ РАФ. МИКРО:

1 место — Шитов Давид, Красноярск;

2 место — Шестаков Андрей, Санкт-Петербург;

3 место — Ашихмин Артём, Москва.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ.

МИНИ:

1 место — Алишихов Гамид (Lada Sport Rosneft Junior);

2 место — Боронин Всеволод (Nring Karting Academy);

3 место — Джалилов Никита (Sokol Junior).

С-МИНИ:

1 место — Дергунов Матвей (Energy Corse Russia);

2 место — Солуковцев Прохор (Akopov Racing Team);

3 место — Носуленко Роман (Prima Racing)

ОК-J:

1 место — Скуланов Герасим (Lada Sport Rosneft Junior);

2 место — Алексеев Алексей (Prima Racing);

3 место — Берёзкин Илья (Team Komarov).

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ОК:

1 место — Степанов-Ким Егор (Lada Sport Rosneft Junior);

2 место — Ваховский Георгий (Prima Racing);

3 место — Троицкий Артемий (Team Komarov).

KZ2:

1 место — Егор Носов (S35 FORMULA K RUSSIA);

2 место — Орлов Максим (Столица Карт);

3 место — Фотеев Герман (Prima Racing).

По итогам 2 этапа Чемпионата России. Командный зачёт:

1 место — S35 FORMULA K RUSSIA;

2 место — Lada Sport Rosneft Junior;

3 место — Prima Racing.

По итогам 3 этапа Первенства России. Командный Зачёт:

1 место — Prima Racing;

2 место — Lada Sport Rosneft Junior;

3 место — Team Komarov.