Международная серия кольцевых гонок при поддержке телеканала «Авто Плюс»

Международная серия кольцевых гонок при поддержке телеканала «Авто Плюс»

Уже совсем скоро стартует новый сезон Международной серии кольцевых гонок на исторических автомобилях Classic Touring! 8-9 мая на автодроме “Смоленское кольцо” главные ретрогонки страны проведут первый этап, который традиционно приурочен ко Дню Победы.

На старт выйдет признанная классика отечественного автопрома, знаменитые автомобили “Москвич”, ИЖ, “Жигули” и “Волга”. За рулем этих культовых авто выступят как заслуженные ветераны автоспорта СССР, так и молодые пилоты.

В cвой четвертый по счету сезон Серия входит с обновленным названием (Classic Touring), но продолжает придерживаться основных принципов, заложенных организаторами с самого первого этапа — поддерживать преемственность поколений и популяризировать гонки на исторических авто.

Игорь Ташаев, создатель и организатор Серии Classic Touring: Мы очень долго ждали, когда в Серии поедут переднеприводные автомобили ВАЗ (ВАЗ-2108, ВАЗ-2113, ВАЗ-2110). На протяжении всего зимнего сезона мы общались с пилотами, с командами и порядка четырех-шести “восьмерок” наконец-то выйдут к нам на старт в этом году. Сейчас все активно готовятся к старту сезона, количество участников ожидаем сильно больше, чем в прошлом году. И конечно ждем молодых участников, делающих первые шаги в автоспорте! Для нас было и остается важно общаться и приглашать к нам новые поколения гонщиков, прививать им любовь к историческим автомобилям, которые не просто “почтенная классика”, а настоящие боевые авто, способные многому научить пилота”.

Для трех основных классов Серии, А2/1-1300, А2/1-1600 и А5, разделенных по объему двигателя, заезды проходят в статусе Кубка РАФ по автомобильным кольцевым гонкам. Здесь допускаются автомобили, начавшие выпускаться в СССР до 1991 года.

На каждом этапе пройдут гонки поддержки, где выступят автомобили иностранного производства. На гоночный трек выйдет классика зарубежного автопрома от самых разных производителей — BMW, Honda, Mazda, Volkswagen и других. А также состоится отдельный зачет для полюбившихся многим зрителям отечественных гоночных болидов ShortCut.

В сезоне 2023, помимо “Смоленского кольца”, запланированы этапы на Moscow Raceway, ADM Raceway и NRing.

Титульным спонсором Classic Touring в сезоне 2023 выступает мировая компания-производителя шин Yokohama.

Информационные партнеры Серии — крупнейший тематический автомобильный канал РФ АвтоПлюс, интернет-журнал новостей и событий моторной индустрии MOTORCITY.PRO, известный автомобильный портал для тех, кто влюблен в машины, гонки и дороги Motor.ru, автомобильный портал с актуальными новостями из мира авто, тест-драйвами и эксклюзивными материалами Quto.ru онлайн-глянец о жизни за рулем, тест-драйвах и не только Somanyhorses.ru, ведущий портал о спорте и ставках РБ (Рейтинг Букмекеров), а также информационно-развлекательный проект Ruevents.ru. Региональный информационный партнер — новостной портал “Главная тема”.

Также в этом сезоне появятся три специальные номинации от инфопартнеров Серии CT! Это номинация “Самый харизматичный пилот” от MOTORCITY.PRO, номинация от телеканала Авто Плюс “Выбор Авто Плюс” и номинация “Самый лучший заезд” от Somanyhorses.ru. Победителя каждой из них ждут спецпризы!