Телеканал «Авто Плюс» — информационный партнер мотопробега «Евротур-2012»

24 мая из Люксембурга, при информационной поддержке телеканала «Авто Плюс», стартует юбилейный, десятый мотопробег «Евротур-2012», заключительная часть которого пройдет на территории России. Каждый год для мотопробега выбирается новый маршрут, и в этом году организаторами мероприятия Ассоциацией «Евробайкеры», было принято решение, проехав через Францию, Германию, Польшу, Литву и Латвию, финишировать в Москве.

 «Участниками мотопробега являются представители самых разных слоев общества: учителя, врачи, бизнесмены, чиновники из европейских стран, спортсмены как действующие, так и бывшие — всего 120 человек», — заявил Александр Лункин, президент Мотоциклетной федерации России, которая выступает техническим организатором российского этапа.

Российский этап мотопробега составляет около 1000 км и начнется с пересечения российско-латвийской границы около г. Себеж Псковской области. Первая остановка участников в России пройдет 29 мая в г. Великие Луки. Затем мототуристы проедут Псковскую, Смоленскую и Московскую области.

Финиш мотопробега состоится 31 мая в Москве на Красной площади на Васильевском спуске. В мероприятии примут участие представители  Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ,  Правительства Москвы, Посольства Люксембурга в России, Департамента безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России. 

В рамках финиша пройдет множество торжественных мероприятий: выставка ретро-автомобилей и мотоциклов, концерт, проезд колонны байкеров по улицам города. Участники мотопробега возложат венки и цветы к Могиле Неизвестного солдата в Москве, к памятнику Александру Матросову в городе Великие Луки, посетят Московский Кремль, Савиносторожевский и Донской монастыри.

Также в этот день на Васильевском спуске состоится мотопарад в честь дня рождения клуба «Ночные волки». И участники мотопробега станут гостями праздничных мероприятий в Байк Центре.

В рамках мотопробега проводится большое количество встреч по развитию туризма и международного сотрудничества, а также мероприятия по социальной поддержке детей. В России участники мотопробега окажут материальную помощь детским домам в Звенигороде и Тверской области.

За 10 лет в проекте «Евротур» приняло участие более 30 стран Европы и Африки, что полностью отражает девиз мероприятия — «Пересекая границы и соединяя культуры».

«За прошедшие годы количество участников выросло в разы. Надеюсь, что в дальнейшем «Евротур» задействует еще большую территорию нашей страны, и в качестве одного из мест пробега будут выбраны города Урала, Сибири и даже Дальнего Востока», — считает Александр Лункин.

По итогам мотопробега, 2 июня в Москве планируется подписание соглашения между Мотоциклетной федерацией России и Ассоциацией «Евробайкер» о создании филиала Ассоциации в Москве.