Телеканал «Авто Плюс» поздравляет Леонида Новицкого с титулом Чемпиона Мира!

Имя Чемпиона Мира ФИА по ралли-рейдам сезона-2011 стало известно в Португалии, где в последний уикенд октября, прошел заключительный этап розыгрыша Кубка Мира – 25th Baja Portalegre 500.

Россиянин Леонид Новицкий в паре со своим штурманом Андреасом Шульцем стали сильнейшими в этом году и во второй раз завоевали чемпионский титул высшей категории. Информационным партнером российской команды выступил телеканал «Авто Плюс».

Жан-Луи Шлессер в паре с Константином Жильцовым не смогли навязать борьбу экипажу Новицкого/Шульца и досрочно сошли с дистанции из-за технических проблем с новым автомобилем Mitsubishi L200, который был в заявке гонки в Португалии.

Тем не менее, последний этап розыгрыша Кубка получился на редкость напряженным и зрелищным. Из 66 вышедших на старт джипов было немало действительно сильных соперников, среди которых наибольшую опасность представляли местные гонщики Филипп Кампос (Mini), Мигель Барбоса (Mitsubishi Lancer), Рикардо Сантос (Mini), Хелдер Оливейра (Nissan), Нуно Матос (Opel), Руи Суса (Isuzu) и другие.

После классификации на Прологе Леонид Новицкий получил 8-ю стартовую позицию на первый боевой спецучасток дистанцией 173 км. Позиция оказалась очень удобной, и уже к середине допа россиянин стал третьим, а на финиш примчался с лучшим временем. В 11 секундах за ним финишировал Хелдер Оливейра, а другие потенциальные конкуренты проиграли позиции из-за пробитых покрышек, проблем с электрикой и т.д.

Однако, на втором, решающем спецучастке, ситуация изменилась, и теперь уже «хозяева трассы» возглавили пелетон. Экипаж Новицкий/Шульц на Mini All4 Racing удерживали лидерство до 130 км трассы, но затем догнали квадроциклиста, долго не могли его обогнать и в пыли пробили колесо, закончив гонку на 5-м месте. Победителем стал Филипп Кампос, вторым остался Хелдер Оливейра, а на третью строчку поднялся Мигель Барбоса.

Подводя итоги сезона, Леонид Новицкий отметил: «Мы впервые принимали участие на Baja Portalegre 500, и гонка мне очень понравилась. Довольно сложная трасса, очень рулежная, техничная, извилистая – традиционная для португальских соревнований. Я полон впечатлений и рад, что мы успешно финишировали и сохранили титул. Не все задуманное получилось на этой гонке – мы лидировали после первого круга, но на втором потеряли темп из-за двух участников – квадроцикла и Багги, оказавшихся на нашем пути и мешавших обгону. Тем не менее, главная цель достигнута – мы стали двукратными Чемпионами Мира. Я очень счастлив за наш экипаж, за команду и за всех, кто работал вместе с нами над этой победой».

Сезон 2011 складывался для Леонида удачно, хотя на каждом этапе приходилось выкладываться в полном объеме. Четыре раза Новицкий поднимался на подиум, дважды — за «золотом» в Тунисе и Венгрии, и дважды — за «серебром» в Италии и Арабских Эмиратах. Еще на двух этапах в Испании и Португалии экипаж финишировал в очковой зоне. Стабильность, опыт и мастерство пилота и штурмана, надежный автомобиль, а также профессионализм команды обслуживания – все это и есть слагаемые успеха и второй победы в мировом первенстве.

В ближайших планах команды активная подготовка к марафону «Дакар-2012», а также поездка в Нью-Дели на ежегодную церемонию награждения ФИА.

Смотрите сюжет о заключительном этапе розыгрыша Кубка мира ФИА-2011 по ралли-рейдам на телеканале «Авто Плюс».