Телеканал «Авто Плюс» следит за заключительным этапом Кубка мира ФИА-2011 по ралли-рейдам в Португалии

28-30 октября в португальском городе Порталегре состоится заключительный этап розыгрыша Кубка мира ФИА-2011 по ралли-рейдам.

Baja Portalehre 500 пройдет в формате короткой двухдневной Бахи общей дистанцией 472 км и будет включать короткий этап «Супер спешл» и два спецучастка протяженностью 173 км и 254 км соответственно.

Недостатка участников в Португалии никогда не бывает, а нынешний выпуск гонки уже побил все рекорды. Принять участие в праздновании 25-летия Бахи собрались ни много ни мало 500 участников в самых разных зачетных группах и категориях.

Но все внимание мировой спортивной общественности приковано к двум пилотам – россиянину Леониду Новицкому и французу Жан-Луи Шлессеру, которые в зачете джипов ведут борьбу за титул абсолютного Чемпиона Мира 2011 года. Информационную поддержку российской команде оказывает телеканал «Авто Плюс».

Новицкий, получивший первый стартовый номер, вместе со своим штурманом Анди Шульцем будет пилотировать автомобиль Mini All4 Racing. Несмотря на неудачное выступление команды Mini в Марокко, в Порталегре уже доставлены все четыре Mini в новой комплектации. Специалисты команды установили в автомобили новые двигатели, новые насосы и фильтры предыдущей конструкции, которая использовалась в BMW X3CC. Леонид и другие пилоты команды даже успели протестировать автомобили в Лиссабоне.

Л.Новицкий: «Мы серьезно готовимся к гонке, и, прилетев в Лиссабон всей командой, сразу отправились на предстартовые тесты. Весь день занимались настройкой автомобилей, и в принципе во время тестов не было выявлено никаких отрицательных моментов, так что будем надеяться, что и на гонке не увидим ничего плохого, и та проблема, которая была в Марокко, здесь не проявится.

Гонка будет непростой, особенно учитывая погодный фактор. Дожди в регионе сделали трассу очень скользкой и опасной. Ощущаем небольшое волнение и важность этого соревнования, но настрой только на победу!».

Шлессер, находящий в роли догоняющего, решил сделать неожиданный ход и поменять свою традиционную Багги на полноприводный внедорожник Mitsubishi L200. Происхождение автомобиля и место его подготовки держится в полном секрете.

Расклад сил перед стартом гонки таков – Новицкий имеет 14 очков преимущества, Шлессеру необходимо, как минимум, финишировать в тройке!

Однако из 66 заявленных внедорожников в списке немало серьезных претендентов на высокие результаты. Это три Mini All4 Racing под управлением Рикардо Сантоса, Филиппа Кампоса и Бернардо Мониза, для которых эта гонка по сути «домашняя», а также Мигель Барбоса на Мицубиси Лансер, Руи Суса на Исузу Прото, Мирослав Заплетал на H3 Evo, Борис Гадасина на G-Force proto и другие известные гонщики.

Смотрите сюжет о заключительном этапе розыгрыша Кубка мира ФИА-2011 по ралли-рейдам на телеканале «Авто Плюс».