Телеканал «Авто Плюс» поздравляет Николая Марценко с первыми очками в немецкой «Формуле 3»

2-4 сентября на седьмом этапе «ATS Formel 3 Cup» пилот российской команды «Max Travin Racing» Николай Марценко набрал первые очки в сезоне. Соревнования проходили на трассе «ЕвроСпидвей» в немецком городе Лаузитц. Информационную поддержку российским гонщикам оказывал телеканал «Авто Плюс».

Перед седьмым этапом команда провела однодневные тесты (тренировки) на трассе в Лаузитце, в заездах участвовали Николай Марценко и тест-пилот команды Иван Самарин. Также перед этапом особое внимание было уделено физической подготовке пилотов, проходившей под руководством Максима Травина.

На трассе «ЕвроСпидвей» к команде присоединился новый инженер Денни Кинг, сотрудничающий на данный момент с командой «Carlin» в Мировой Серии Renault, в частности с лидером серии Робертом Викенсом.

Из-за проблем с настройками (давлением в шинах) в первой квалификации Николай Марценко показал только одиннадцатое время. В первой субботней гонке на старте Николай проиграл одну позицию. По ходу гонки он отыграл два места, однако на его Dallara F307 Volkswagen начал перегреваться двигатель. Марценко был вынужден заехать в боксы к механикам. После очистки воздухозаборников радиаторов Николай вернулся в гонку. На финише пилот из Красноярска был десятым. 

Во второй квалификации Марценко показал десятый результат. На старте воскресной гонки случилась серьёзная авария. Непосредственно перед Николаем Марценко на старте заглох автомобиль Рене Биндера, а потом почти сразу столкнулись Том Бломквист и Алон Дей. Пилоту «Max Travin Racing» удалось объехать все препятствия на старте, и он благополучно ушёл в гонку. Бломквиста после этой аварии на старте увезли в госпиталь на вертолёте.

Заезд был нейтрализован машиной безопасности на три круга. После рестарта Марценко находился на седьмом месте в гонке. Рискованную атаку на позиции россиянина провёл Рикардо Брушин, из-за чего Николай не удержал машину на трассе. Марценко удалось вернуться в гонку только десятым. Красноярец продолжил борьбу и смог до финиша отыграть две позиции. Он финишировал восьмым, заработав первое очко в зачёт чемпионата.

Руководитель и пилот команды Максим Травин, выступающий в зачёте «ATS Formel 3 Trophy», продолжил счёт победам. В обеих гонках он финишировал первым, тем самым укрепив лидерство в зачёте сезона.

Следующий этап немецкого чемпионата пройдёт 17-18 сентября на трассе «TT Circuit» в Ассене (Нидерланды).

Николай Марценко, пилот команды: «Мы очень серьёзно готовились к этой гонке. Мы прошли усиленный цикл физической подготовки в зале и на свежем воздухе. В четверг мы с Иваном Самариным прошли пешком всю трассу и проанализировали траектории.
Поэтому мне было очень приятно заработать этот результат для команды, мы все упорно работали во второй половине сезона и продемонстрировали прогресс, хотя в глубине души, я разочарован, ведь я мог приехать в гонке и седьмым».

Максим Травин, пилот и руководитель команды: «На этой гонке мы пригласили в команду нового инженера, Денни Кинга. Это была пробная совместная работа, мы подыскиваем второго гоночного инженера в пару к Эрику Баумгартнеру на следующий сезон.
Николай на этой гонке был более собран, настроен на серьезную работу — что сразу дало результат. Тренировки, работа с пилотом в психологическом плане и новый инженер привели к желаемому результату. Потенциал, который мы демонстрировали на предыдущих этапах, превратился в спортивный результат».

***

Положение в «ATS Formel 3 Cup» после семи этапов:

1.  Ричи Стенуэй (Новая Зеландия, Van Amersfoort Racing, Dallara F307 Volkswagen) – 139 очков

2.  Марко Соренсен (Дания, Brandl Racing, Dallara F307 Mercedes) – 110 очков

3.  Клаус Бахлер (Австрия, URD Rennsport, Dallara F307 Mercedes) – 63 очка

4.  Том Бломквист (Великобритания, Performance Racing, Dallara F307 Volkswagen) – 59 очков

5.  Алон Дей (Израиль, HS Engineering, Dallara F307 Volkswagen) – 49 очков

6.  Ханнес ван Ассельдонк (Нидерланды, Van Amersfoort Racing, Dallara F307 Volkswagen) – 39 очков

16. Николай Марценко (Россия, Max Travin Racing, Dallara F307 Volkswagen) – 1 очко

Положение в «ATS Formel 3 Trophy» после семи этапов:

1. Максим Травин (Россия, Max Travin Racing, Dallara F304 Opel) – 124 очка

2. Лука Ианнакконе (Италия, Rhino’s Leipert Motorsport, Dallara F304 Opel) – 96 очков

3. Михаил Алёшин (Россия, Stromos ArtLine, ArtTech F24C Mercedes) – 40 очков

4. Даниель Ахо (Финляндия, Stromos ArtLine, ArtTech F24C Mercedes) – 20 очков

5. Иван Самарин (Россия, Stromos ArtLine, ArtTech F24 Opel) – 16 очков

6. Том Диллманн (Франция, Stromos ArtLine, ArtTech F24C Mercedes) – 16 очков