Ретро-ралли «Столица» при поддержке телеканала «Авто Плюс»

Ретро-ралли «Столица» при поддержке телеканала «Авто Плюс»

В воскресенье 23 апреля в Москве состоится масштабное соревнование на ретроавтомобилях – ралли «Столица». Оно откроет серию официальных соревнований 8-го сезона Кубка Российской Автомобильной Федерации по ралли на классических автомобилях.

Ретро-ралли стартует от Пушкинской набережной в Парке Горького и завершится парадным построением на Площади Промышленности на ВДНХ.

Каждый этап Кубка РАФ и Кубка Гран Тур проводится под девизом «Спорт плюс Туризм». Тематические маршруты посвящены историческим событиям, городам и искусству: например, «80-летие битвы за Москву», «Москва в картинах русских художников», «Парки Москвы», или калужская гонка «Ты просто Космос!».

Нынешнее ралли посвящается русским и советским архитекторам первой половины ХХ века. Щусев, Жолтовский, Мельников, Шехтель, Щуко, Гельфрейх, Ладовский, Корбюзье, Колли, Мельников, – вот неполный список архитекторов, чьи творения увидят спортсмены на трассе ралли. «Архитектурный маршрут» разрабатывался творческим коллективом Клуба исторического автоспорта (Historic Racing Club) при поддержке специалистов проекта «Москва глазами инженера».

Легенда приведет участников к телецентру «Останкино», где их ожидает захватывающая экскурсия по телецентру. На прилегающей к нему территории экипажи смогут продемонстрировать мастерство в управлении автомобилем. Москвичи и гости столицы смогут увидеть на улицах города настоящий музей на колесах, наглядно представляющий историю развития мирового и отечественного автопрома, и труд коллекционеров и реставраторов, вложенные в автомобильную классику.

Свыше 80 экипажей ралли «Столица» преодолеют 70-километровую дистанцию по широким проспектам и живописным переулкам Москвы. Среди пилотов и штурманов – выдающиеся спортсмены, призеры российских и европейских соревнований, известные коллекционеры, телеведущие и знаменитости.

Атмосфера всего соревнования – от старта до финиша – пропитана спортивным азартом, добрыми эмоциями и взаимной поддержкой. Участники ралли охотно поделятся информацией о своих автомобилях, увлекательно расскажут об истории их приобретения и реставрации, с удовольствием сфотографируются с гостями.

Мероприятие объединит первый этап Кубка Российской Автомобильной Федерации по ралли на классических автомобилях и первый этап серии любительских ралли «Кубок Гран Тур».

В автопробеге заявлены легендарные отечественные «Волги», «Москвичи», «Жигули», а также всемирно известные марки Rolls Royce, Bentley, Mercedes, Porsche, Jaguar и другие. Экипажи будут соревноваться в девяти зачетах: «Абсолютный», «Ветеран», «Олдтаймер», «Янгтаймер», «Командный», «Женский», «Семейный», JUST FOR FUN и «Модерн». В зачете «Ветеран» примут участие раритетные автомобили, выпущенные до 1946 года, а в зачете «Модерн» зрители увидят мощные современные спорткары.

Для участия в зачете JUST FOR FUN достаточны только желание, хорошее настроение и дедушкин автомобиль. Специальные навыки, знание регламента и правил, навигационные приборы вовсе не обязательны.

Целью проведения соревнования на классических автомобилях является популяризация автомобильного ретро движения, пропаганда бережного отношения к истории страны, автомобилестроения, а также к семейным ценностям. Почти 90 процентов участников ралли, это семейные экипажи, где родители и дети вместе готовят автомобиль и вместе участвуют в увлекательном турнире. Поэтому организаторы ввели зачет «Семейный экипаж».

В Кубке РАФ и Кубке Гран Тур семейным экипажам, показавшим лучшие результаты, под аплодисменты зрителей будут вручены специальные кубки.

Специальным участником ретро-ралли «Столица» станет проект «Привет, Москва!» Музея Транспорта Москвы. Музей проведет индивидуальную экскурсионную программу для СМИ на автобусе ЛиАЗ-677М 1980 года по сокращенному маршруту ретро-ралли. Сопровождать журналистов будет экскурсовод бюро «Москва глазами инженера». В рамках программы музей представит городскую выставку экспонатов из своей коллекции, исторически связанных с ВДНХ, в финальной точке маршрута, перед павильоном «Транспорт СССР». В том числе, ГАЗ-М1, который участвовал в съемках эпизода с погоней на ВСХВ в фильме «Подкидыш», тротуароуборочную машину ТУМ-975, широко применявшуюся для содержания территории в чистоте, и автобус ЗИЛ-158, доставлявший иностранных гостей на выставку во время фестиваля 1957 года.

Участников и зрителей ждут незабываемые впечатления от маршрута ралли, захватывающий спортивный дух, прекрасное настроение от настоящего праздника!

РАСПИСАНИЕ
09:00 – 10:55 Выдача стартовых номеров в Парке Горького
11:30 Брифинг для участников
12:01 Старт 1-го экипажа
14:45-16:15 Выполнение упражнений на парковке Телецентра
17:20 Расчетное время финиша 1-го экипажа
19:30 – 20:00 Праздничный ужин, публикация результатов
20:30 Награждение