Alpinestars представила подушку безопасности для мотоциклистов

Итальянская компания Alpinestar, занимающаяся разработкой и производством мотоциклетной экипировки, продемонстрировала рабочий прототип подушки безопасности для байкеров.
Новейшая разработка, получившая название «Tech-Air», имеет принципиальное отличие от аналогичных пассивных систем безопасности автомобилей: подушка не является элементом, встроенным в транспортное средство, а следовательно, никак не связана с работой его электроники.
Устройство состоит из самой подушки, пиропатрона, датчиков удара, микропроцессора и аккумуляторов — все эти компоненты вшиты в привычную защитную куртку. На одной «зарядке» система безопасности может проработать до 25 часов.
Испытания Alpinestars показали эффективность такого вида экипировки: подушка, защищающая почти целиком торс мотоциклиста, надувается за 25 миллисекунд, а команда на активацию пиротехнического элемента поступает практически мгновенно после возникновения перегрузки.
Разработчики высокотехнологичной экипировки считают одним из основных преимуществ Tech-Air её универсальность, и уверены в коммерческом успехе новинки. Старт продаж запланирован на весну следующего года.