Women in motorsport

Women in motorsport

Международная встреча в рамках Генеральной ассамблеи FIA

6 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге состоялась международная встреча «Женщины в автоспорте» (Women in Motorsport), в которой приняли участие самые известные и высокопоставленные женщины российского и мирового автоспорта. Встреча прошла в рамках социальных мероприятий Ежегодной Генеральной Ассамблеи FIA.

Более 20 женщин, занятых в области автоспорта, и еще более 40 гостей мероприятия встретились 6 декабря в неформальной обстановке кафе «Зингер», чтобы обсудить основные вопросы, связанные с присутствием женщин во всех мировых автоспортивных событиях и соревнованиях как в качестве промоутеров, функционеров, менеджеров, так и за рулем гоночных машин.

Приветственное слово гостям встречи сказала Мишель Мутон — французская гонщица, единственная женщина-победительница нескольких этапов WRC, рекордсменка заездов Pikes Peak, a ныне президент Комитета FIA по вопросам женщин в автоспорте, который был создан в 2009 году. Мишель Мутон отметила, что «уже на данный момент в мировом автоспорте существует достаточное количество успешных женщин, перед нами стоит важнейшая задача инвестировать в будущее и формировать у подрастающего поколения девушек понимание того, что они живут в мире равных возможностей».

   Фредерик Труве, один из идеологов создания этого комитета, рассказала, что ее профессиональная карьера начиналась в волейболе, и именно этот вид спорта, где женщины выступают на равных с мужчинами, и дальнейшая карьера в Международной автомобильной федерации  привели ее к мысли о необходимости создании подобного комитета. И хотя большинство женщин в автоспорте говорят о том, что предпочли бы состязаться с мужчинами на равных, им необходима некоторая дополнительная помощь на старте их карьеры.

Ответственный секретарь РАФ и заместитель Президента РАФ во всемирном совете FIA Светлана Шахова, имеющая богатейший опыт участия в соревнованиях, как в качестве организатора и спортивного судьи, так и руководителя гоночных команд, рассказала, что в настоящее время возможность женщины построить карьеру в автоспорте можно охарактеризовать фразой:«Сделай вдвое больше, чтобы тебя оценили хотя бы вполовину». Однако, и она, и большинство приглашенных женщин сошлись во мнении, что чувствовали бы себя комфортнее в мире равных возможностей и равной оценки.

Во встрече также принимали участие представительницы Национальных автомобильных федераций различных стран Европы и мира, в том числе Линда Медне из Латвии и Найа Контопулу из Кипра. Россию представили глава автомобильных федераций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, член совета РАФ Ольга Сивачева, Руководитель команды Formula 2 Russian Time, завоевавшей в 2017 году чемпионский титул Светлана Стрельникова, заместитель руководителя молодежной программы SMP Racing Мария Бадалова, промоутер российских и международных соревнований по моторным видам спорта, в том числе Кубка мира по супермотокроссу и российского этапа Чемпионата Европы по тракрэйсингу Валерия Белова, автоспортивный журналист и комментатор «Формулы 1» Наталья Фабричнова. Модератор встречи – автоспортивный журналист Мария Мельникова.

   Валерия Белова, организатор: «Эта встреча стала важным социальным мероприятием в рамках Генеральной Ассамблеи ФИА. «Женщины в автоспорте» — одно из важных направлений Международной автомобильной федерации. И объединение работы автоспортивных организаций по всему миру, определение единых направлений, мотивация девочек-автогонщиц на карьеру в автоспорте».

В ходе встречи были намечены основные направления работы:

  • продемонстрировать, что автоспорт открыт для женщин во всех его аспектах — будь то административная работа, управление гоночными коллективами, работа в качестве инженеров, механиков или участие в соревнованиях в качестве пилота;
  • продвигать участие женщин в автоспорте посредством средств массовой информации, социальных сетей, международных событий и соревнований;
  • развивать социальные и обучающие программы, помогающие увеличивать количество женщин-участниц в различных автогоночных сериях.

Основной задачей встречи было не только наметить основные тезисы для дальнейшей работы, но и познакомить между собой прекрасных представительниц различных стран, а также представить мировому сообществу российских гонщиц, в том числе и совсем юных, которые сейчас строят свою карьеру в автоспорте.

Встречу «Женщины в автоспорте» посетили такие известные российские гонщицы как мастер спорта, чемпионка России по ралли в абсолютном зачете, призер этапа WRC, штурман Анна Завершинская; мастер спорта международного класса, многократный призер и победитель этапов Чемпионата и Кубка России по кроссу, ралли-кроссу, ледовым гонкам Татьяна Елисеева; мастер спорта, штурман, обладатель кубка России по ралли в абсолютном зачете Полина Мухина; обладатель Кубка России по ралли-рейдам, победитель чемпионата России по ралли-рейдам в зачете Т3, победитель ралли-марафона Шелковый путь в зачёте Т3  Мария Опарина; призер и победитель кольцевых гонок, победитель гонки на выносливость Akhmat Race 2017 в классе Продакшн, бронзовый призер Akhmat Race 2018 в классе Спортпрототип Татьяна Добрынина; Мастер спорта России по автомобильному спорту, серебряный призер Чемпионата России 2016 года по ралли, бронзовый призер LADA RALLY CUP 2018 года Анастасия Миронова. К ним присоединились и юные спортсменки, которые только начинают свою гоночную карьеру, среди них победительница чемпионата РСКГ 2018 в классе Национальный Юниор Ирина Сидоркова, участницы, призеры и победительницы различных соревнований по картингу и автомобильному многоборью Нина Добрецова, Анастасия Ильина, Екатерина Леонтьева, Анастасия Гришина и самая младшая из всех 7-летняя Соня Поважная, которая за свою смелость и умение ездить под дождем получила от своих итальянских коллег прозвище «Айртон Соня».

Встреча «Женщины в автоспорте», столь удачно собравшая в Санкт-Петербурге прекрасных представительниц автоспорта из различных уголков мира, получила горячую поддержку от всех участниц и была высоко оценена ими как начало нового проекта, призванного объединить женщин, намеревающихся строить свою карьеру в автоспорте, и имеющего все основания превратиться в ежегодное мероприятие.