В 2023 году официальным медиа-партнером Национальной Премии им. Ежевского стал телеканал «Авто Плюс»

В 2023 году официальным медиа-партнером Национальной Премии им. Ежевского стал телеканал «Авто Плюс»

Лауреатами Национальной премии им. Ежевского А.А. в 2023 году стали 12 студентов

Ассоциация «Росспецмаш» (учредитель Национальной Премии им. Ежевского А.А.) объявила имена победителей ежегодного конкурса среди молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения, который ежегодно проходит при поддержке Минпромторга России.

Лауреатами Премии стали 12 студентов, которые представляют вузы из Республики Карелия, Кабардино-Балкарской Республики, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Ульяновской и Челябинской областей.

В работах студентов представлен широкий спектр наиболее актуальных для развития производства сельхозтехники направлений, среди которых роботизация сельхозмашин, технологии точного земледелия, проектирование узлов и комплектующих для техники, повышение износостойкости компонентов, оборудование для животноводства, садоводства и др.

Проекты молодых инженеров оценивали члены конкурсной комиссии, которая состоит из руководителей ведущих российских заводов по производству сельхозтехники, Ассоциации «Росспецмаш», ФГУП НАМИ, представителей Минпромторга России, Ассоциации испытателей сельскохозяйственной техники и технологий, специализированных СМИ.

В своих эссе студенты размышляли над цитатой легенды отечественного сельхозмашиностроения Александра Александровича Ежевского: «Богатство страны делают не только ресурсы, но и то, как они применяются».

Студент 3 курса Юргинского технологического института Артем Алексин считает, что гибкость и инновационный подход в использовании ресурсов могут сделать страну конкурентоспособной и устойчивой в мире быстро меняющихся требований. Государственная политика, налоговая система, инвестиции в инфраструктуру и образование, а также другие факторы влияют на реализацию потенциала страны, на устойчивость её экономического и социального развития, на качество жизни населения.

Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова поздравляет лауреатов Премии с еще одним важным шагом на пути их профессионального становления. По ее словам, с каждым годом престиж инженерных профессий растет. Молодых специалистов приглашают на современные предприятия, предлагая высококонкурентную заработную плату и комфортные условия труда. Конкурс позволяет выявить и поддержать талантливых студентов, помочь им познакомиться с отраслью, побывать на флагманских заводах, пообщаться с опытными коллегами. Отечественное сельхозмашиностроение сейчас испытывает бурное развитие, и вчерашние студенты могут стать полноценными участниками этого важного для всей страны процесса.

Торжественное награждение победителей состоится в Самарской области, на площадке одного из крупнейших российских производителей сельхозтехники – компании «Пегас-Агро», которая является стратегическим партнером Премии. В 2022 году завод ввел в эксплуатацию 20 000 кв. м. производственных площадей. Это поможет увеличить объемы выпуск продукции в 2,5 раза – до 2 500 машин в год.

Отдельно будут награждены студенты, которые выполнили свои работы в системе КОМПАС-3D. Эксперты из компании АСКОН уже определили лучшие проекты.

У студентов также будет возможность обсудить развитие отрасли с руководителями Ассоциации «Росспецмаш» и Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России, пообщаться с руководством и инженерами-конструкторами Пегас-Агро.