Российская серия гонок на выносливость (REC) при поддержке телеканала «Авто Плюс»

Российская серия гонок на выносливость (REC) при поддержке телеканала «Авто Плюс»

22 июля участники Российской серии гонок на выносливость (REC) сезона 2023 выйдут на старт второго этапа «длинных» гонок. В этом году первые два этапа четырехчасового марафона проходят в статусе двухэтапного Чемпионата Москвы на подмосковной трассе Moscow Raceway. Информационным партнером REC уже несколько  лет подряд является телеканал «Авто Плюс».

Вход для зрителей с 15.00. Старт гонки в 18.00. Финиш в 22.00. Билеты на сайте www.superrace.ru

У автомобильных марафонов большая история и традиции. По сути, именно с марафонов началась история автомобильного спорта – самые первые гонки в конце 19 века проводились на длинные дистанции между городами. А первая многочасовая гонка на кольцевой трассе была организована в 1907 году в Англии. Только спустя 16 лет примеру англичан последовали французы, организовав суточный марафон в Ле-Мане. Но гонки на выносливость необязательно должны длиться целые сутки. К марафонам относятся все гонки, продолжительность которых составляет не менее трех часов. Классические дистанции – 4, 6, 8, 12 и, конечно же, 24 часа.

Российская серия гонок на выносливость (REC) проводится в формате четырехчасовых марафонов. Самая первая гонка была проведена осенью 2015 года на подмосковном автодроме Moscow Raceway. В 2022-м серия REC вышла на новый уровень – чемпионат прошел в четыре этапа и привлек к участию таких именитых на международной арене гонщиков как Роман Русинов, Виталий Петров, Даниил Квят, Михаил Алешин. В сезоне-2023 календарь REC состоит уже из пяти этапов по 4 часа.

Ожидается, что на втором этапе сезона примет участие около 25 экипажей на разной технике: от Mercedes AMG, Lamborghini Gallardo, BMW М-серии, KTM X-BOW, Porsche, Toyota Supra до Short Cut, Mitjet и менее мощных, по сравнению с классом GT, кузовных автомобилей для автоспорта.  Ожидаемая многими зрителями Marussia GT экипажа № 7, которая была повреждена во время киносъемок перед первым этапом соревнований в мае, была полностью восстановлена и примет участие в гонке.  Борьба пойдет как за лидерство в абсолютном зачете, так и в классах.

Всего в сезон заявилось уже более 30 экипажей и более 75 пилотов, среди которых чемпион мира в автогонках на выносливость Роман Русинов, а также друние российские пилоты, принимающие участие в международных гонках на выносливость: Михаил Лобода, Денис Ременяко, Сергей Столяров и другие.

В этом году оргкомитет соревнований разработал  концепцию каждого этапа серии, как праздника для всей семьи. Это современный подход к организации спортивных мероприятий.  22 июля гонка вновь пройдет в вечернее время,  финиш состоится в темное время суток.  На площадке рядом с паддоком будет расширена  развлекательная программа: помимо традиционного гоночного такси, экскурсии по боксам команд и гоночной трассе, детского автослалома и полета на вертолете будет четыре новые зоны. Это скейт зона, дрифт трайки, фотостудия АВТО MAIL.RU (проект VK) и увлекательная детская площадка, созданная  страховой компанией «Росгосстрах Жизнь».