Баха «Золото Кагана – 2023»

Баха «Золото Кагана – 2023»

Завершился II этап Чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана – 2023». Соревнование проходило с 14 по 18 апреля по территориям четырёх районов Астраханской области. Участие в нём приняло около 50 экипажей в автоспортивных категориях Абсолютный, Т2, Т3, Т5, R, а также в командном зачёте. Лучшее время 10:41:20 по итогам четырёхдневной гонки показал экипаж команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович/Павел Гаранин/Александр Швед, победив в общем зачёте и в категории Т5.

В категории Т2 победил экипаж команды S&A RACING Андрей Сушенцов/Александр Щанов. В категории Т3 и в Абсолютном зачёте первое место у экипажа команды TEAM MARIA OPARINA Дмитрий Мордкович/Иван Безденежных. В категории R победил экипаж команды «Подмосковье» Константин Иванов/Александр Горьков.

Продолжительность трассы соревнования составила более тысячи километров, 823 из которых – скоростные участки, проложенные в степях и песках Астраханской области. Торжественный старт гонки состоялся на главной площади областного центра. Открыл соревнование губернатор Игорь Бабушкин, отметивший важность развития ралли-рейдов в стране на фоне значимых побед российских гонщиков на мировом уровне. В этот же день прошёл Пролог гонки (~ 20 км.), определивший места участников на старте второго скоростного участка (~ 316 км). В третий день длинна дистанции составила ~ 233 км., в четвёртый заключительный ~ 254 км. Награждение победителей и призёров проходило на Петровской Набережной р. Волги.

В те же даты и на той же дистанции проходили I этап Чемпионата России по кросс-кантри ралли МФР (класс 450, эндуро квадроцикл, класс открытый), Межрегиональное соревнование по ралли-рейдам (категории N и N2) и Кубок Евразии (в котором имеют возможность участвовать спортсмены других государств). По мнению большинства спортсменов трасса бахи «Золото Кагана» – это отличный опыт для пилотов, штурманов и механиков, а также уникальная возможность подготовить машины к старту на ралли «Шёлковый путь».

Организатором соревнования выступили РАФ и Астраханская федерация автомобильного спорта при содействии министерства физической культуры и спорта Астраханской области. Баха «Золото Кагана» проводилась уже в 12-й раз. Генеральный партнёр соревнования ООО «Газпром добыча Астрахань».