Финал Russian Endurance Challenge-2022 при поддержке телеканала «Авто Плюс»

Финал Russian Endurance Challenge-2022 при поддержке телеканала «Авто Плюс»

23 октября, в воскресенье на SOCHI AUTODROM пройдет 4-часовая гонка на выносливость REC SOCHI AUTODROM 4hфинал Russian Endurance Challenge-2022.  Соревнование вернулось на приморскую трассу после пятилетнего перерыва, в последний раз российский «эндуранс» проводился здесь в 2016 году.

Финальная гонка в Сочи завершает более чем успешный сезон 2022 года Российской серии гонок на выносливость (REC).   К концу сезона  в списках участников числятся сорок семь экипажей и более ста десяти пилотов, среди которых – лучшие автогонщики России, неоднократно поднимавшиеся на подиумы международных чемпионатов. Учитывая количество участников, организаторы отказались от идеи подвести итоги серии  сразу после четвертого этапа, чтобы избежать ошибок.  Финальные итоги  российского «эндуранс» будут оглашены в Москве в ноябре.

Финальный этап пройдет в пяти классах, которые устойчиво сформировались в серии в этом году: Спортпрототип CN,  Спортпрототип CN 1.6, GT Pro, GT Light  и GT.  Определение классов сезона 2022 года позволяет принять участие в серии уникальным автомобилям, в том числе спорткарам отечественного производства.

Так, на четвертом этапе серии, вслед за привлекшим особое внимание Marussia B1 GT (класс GT Pro) на  трассе в Сочи впервые стартует эксклюзивный автомобиль Marussia B2 команды NRG MOTORSPORT (№ 2, пилоты Никита Никитин, Михаил Михин и Алексей Крылов) в классе GT.

Спрогнозировать кто станет лидером на предстоящем этапе почти невозможно, учитывая что в классе GT PRO появилась существенно влияющая на финальные результаты сезона интрига. Лидер абсолютного зачета двух этапов соревнования, Capital Racing Team (Mercedes GT3 № 13, пилоты Денис Ременяко и Михаил Алешин), не сможет принять участие в гонке.  В то же время, новый участник REC KTM Racing Team на редкой для российского автоспорта технике KTM X-BOW (№71, пилоты Андрей Гончаров и Андрей Масленников) составит серьезную конкуренцию Yadro Motorsport (Mercedes GT3 № 48, пилоты Сергей Столяров, Ринат Салихов) и  IY Engineering  (Marussia B1 GT № 7, пилоты  Виталий Ларионов, Михаэль Белов).  Экипаж команды Spora GT (Porsche GT3 Club № 23, Алексей Дудукало, Сергей Титаренко), сошедший по техническим причинам на двух этапах REC, снова заялен и настроен на борьбу за призовые места.

Порадует зрителей  своим участием и лидер класса CN, яркий претендент на первенство в абсолютном зачете — экипаж 26 команды GDrive Racing на лижье G-Drive 01 (пилоты Роман Русинов и Сергей Афанасьев).

В классе CN 1.6 ожидается захватывающая дуэль между двумя опытными экипажами на «шорткатах»: лидером зачета экипажем № 44 (Татьяна Добрынина, Вадим Верещагин, Иван Пугачев, Александр Дударев)  и  экипажем № 21 (Михаил Лобода, Кирилл Киракозов). Стоит отметить, что первое соревнование, с которого началась спортивная история Shortcut, был именно Russian Endurance Challenge в 2016 году.

В самом массовом классе GT заявились новые сильные экипажи, такие как: экипаж 41 команды SPORA GT на Toyota Supra (Александр Вартанян, Станислав Аксенов, Антон Девякович). Кроме этого, борьбу продолжит обновленный экипаж  команды APRTeam (пилоты Марат Хайров, Олег Семёнов), в этот раз они будут выступать под номером 98 на автомобиле BMW M4 в яркой исторической оклейке. А так же на четвертом этапе примут участие уже известные по прошлым этапам экипажи – Chev Team и Shonx racing.

Пелетон пополнили участники из разных классов, например, в Сочи впервые на старт выйдут два прототипа Legends-Evo. А так же Mitjet команды YAKHNICH DРАЙВ (№ 81) и BMW E92 команды Classic Car Racing (№ 92).

Старт 4-часовой гонке будет дан в 14.00 по московскому времени. Финиш — в 18.00. Прямая трансляция REC SOCHI AUTODROM 4h будет на канале Старт ТВ, а также в сообществе «РОСГОНКИ» во ВКонтакте https://vk.com/rosgonki

Для зрителей на автодроме вход свободный.

Игорь Ермилин, глава оргкомитета REC:

«Серия продолжает развиваться, количество участников увеличивается, появляются новые громкие имена — на этом этапе стартуют Роман Русинов, Cергей Афанасьев, Александр Вартанян, Михаил Лобода, Шота Абхазава и многие другие известные гонщики. Стоит так же отметить, что ни в одной другой российской серии вы не увидите такого разнообразия техники и классов. На следующий год мы продолжим расширять многообразие участников, а сама серия увеличится до пяти этапов».

Подробная информация на сайте www.rusendurance.com