Чемпионат и Кубок РАФ по цифровому автоспорту стартуют в эти выходные

Чемпионат и Кубок РАФ по цифровому автоспорту стартуют в эти выходные

В прошлом году программа SMP Racing в партнерстве с Российской автомобильной федерацией организовала первые в России официальные соревнования по цифровому автоспорту. В прошлогоднем Кубке РАФ приняли участие больше 150 спортсменов — в том числе пилот программы SMP Racing Александр Смоляр, который чередовал выступления в Кубке с участием в чемпионате Формулы 3, где по итогам сезона занял 6-е место.

В этом году соревнования под эгидой РАФ эволюционируют в целую гоночную серию, которая объединит в себе два многоэтапных соревнования. Их этапы пройдут в одни и те же даты – и первый этап состоится в ближайшее воскресенье. При этом гонщики в двух зачетах будут соревноваться на разных трассах и разной технике.

Чемпионат РАФ пройдет на платформе симулятора Assetto Corsa Competizione — при этом будут использованы машины GT3, а местом сражений станут известные зарубежные трассы. В Кубке РАФ — где будет использован симулятор Assetto Corsa — все участники будут пилотировать российский спортпрототип BR03, а в календаре наряду с зарубежными будут и отечественные треки.

Призовой фонд каждого из двух соревнований составит 200 000 рублей. Их разыграют между собой (отдельно в чемпионате и отдельно в Кубке) в финале 40 человек — спортсмены, которые после первых 5 этапов будут находиться в первой двадцатке общего зачета. При этом финал пройдет в офлайн-режиме — чтобы определить судьбу призовых мест, лидеры соревнований съедутся в Казань и решат судьбу призовых мест с помощью продвинутых симуляторов проекта SMP Racing Esports.

Подробная информация о соревнованиях доступна на сайте SMP Racing Esports (http://www.smpesports.ru).

Генеральный партнер соревнований — высокотехнологичное топливо G-Drive, которое обеспечивает профессиональную защиту двигателя при регулярном использовании. Топливо G-Drive реализуется эксклюзивно на автозаправочных станциях сети АЗС «Газпромнефть» (http://www.gpnbonus.ru). Партнер соревнований — ООО «Газпром бурение» (http://www.burgaz.ru), генеральный подрядчик ПАО «Газпром» по строительству скважин на месторождениях и площадях полуострова Ямал, Восточной Сибири, Дальнего Востока и единственный буровой подрядчик на Приразломном месторождении в Печорском море.