Телеканал «Авто Плюс» – информационный партнер выставки «Первые моторы России»

Телеканал «Авто Плюс» – информационный партнер выставки «Первые моторы России»
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

С 8 по 12 марта в КВЦ «Сокольники» в рамках 26-й экспозиции старинных автомобилей и антиквариата «Олдтаймер-Галерея» пройдет выставка «Первые моторы России». Информационный партнер мероприятия – телеканал «Авто Плюс».

Николай II располагал самым многочисленным автопарком среди европейских монархов, и это увлечение российского государя стало поводом для учреждения в 1907 году Собственного Его Императорского Величества гаража. 110-летию этого ведомства, ставшего прародителем современного Гаража Особого Назначения, будет посвящена выставка «Первые моторы России».

В рамках мероприятия вниманию гостей будет представлено свыше 30 автомобилей и мотоциклов, собранных со всего мира, среди которых: автомобиль Цесаревича Алексея (маленький детский «Пежо Бебе»), подаренный ему Николаем II; легендарный «Руссо-Балт» – самый известный дореволюционный автомобиль российского производства; огромный «Делоне-Бельвиль» с бочкообразным радиатором и один из первых «Бенцев»; причудливый трёхколёсный «Феномобиль», роскошный «Берлие», изысканный «Де Дион Бутон» и другие «моторы», как их называл Николай II, конца XIX и начала XX века. Это первые автомобили, которые ездили в России до революции.

На выставке будут представлены также ранее неопубликованные фотографии и документы, чудом уцелевшие фотоснимки, книги, журналы, костюмы пионеров моторизации, таблички исчезнувших заводов, накапотные эмблемы и спортивные награды – призовые кубки императорских гонок, медали и жетоны.

Всё это былое великолепие воссоздаст атмосферу дореволюционной автомобильной России, позволит посетителям проникнуться реалиями безвозвратно ушедшего века. Кроме того, 110-летию Собственного Его Императорского Величества гаража посвящается и книга, рассказывающая о его истории, – её презентация состоится на выставке.

[nggallery id=806]