Телеканалы «Авто Плюс» и «365 дней ТВ» вместе с автопробегом «Дорогами Побед» посетили Волгоград и ряд городов Украины

С 6 по 9 июня Международный молодежный автопробег «Дорогами Побед», при информационной поддержке телеканалов «Авто Плюс» и «365 дней ТВ», посетил Украину: Харьков, Славянск и Краснодон, где провел ряд  мероприятий в рамках Всероссийского проекта «Наша общая Победа».

Международный молодежный автопробег «Дорогами Побед» организован Федеральным агентством по делам молодежи Российской Федерации и РОД «Город мечты». Автопробег стартовал в Мурманске, пройдет по территории трех государств: России, Белоруссии и Украины и завершит свой путь в Новороссийске 21 июня.

В Харькове, Славянске и Краснодоне волонтеры автопробега «Дорогами Побед», среди которых и представители Министерства Правительства Чеченской Республики по делам молодежи, провели ряд встреч с местными активистами, где презентовали Всероссийский проект «Наша общая Победа» и объяснили основы работы с ветеранами и видеозаписи их воспоминаний. Итогом этих встреч стало создание волонтерского штаба Украины в рамках данного проекта, который в дальнейшем продолжит начинания участников Автопробега. Полученные видеозаписи воспоминаний пополнят уже существующий архив на сайте www.41-45.su, который сейчас насчитывает более 18 000 воспоминаний, рассказанных очевидцами.

В Харькове прошла пресс-конференция с участием представителей автопробега «Дорогами Побед» и ветеранами Украины. На пресс-конференции обсуждались вопросы взаимодействия России и Украины по сохранению исторической памяти, роли патриотического воспитания молодежи в современном обществе, а также был презентован Всероссийский проект «Наша общая Победа».

Наряду с этим, в каждом из городов для ветеранов Великой Отечественной войны был организован концерт, на котором музыкальная группа, входящая в состав автопробега «Дорогами Побед», исполнила песни военных лет.

После официальных мероприятий участники автопробега «Дорогами Побед» проехали автокортежем по улицам Украинских городов и возложили цветы к постаментам  и памятникам Великой Отечественной войны.

Следующей после Украины остановкой автопробега «Дорогами Побед» стал город-герой Волгоград. Здесь участники провели несколько дней и отметили День России.

Волгоград является одним из самых активных городов–участников Всероссийского проекта «Наша общая Победа». Волонтеры только с начала этого года передали проекту 1500 видеозаписей воспоминаний ветеранов. За активность местному комитету по делам молодежи от организаторов Автопробега было вручено несколько видеокамер для продолжения волонтерской работы по сбору воспоминаний.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов лично пообщался с участниками автопробега и пригласил чаще приезжать в Волгоградскую область, которая в годы Великой Отечественной войны сыграла одну из важных ролей в защите Родины.

В Волгограде также прошла пресс-конференция с заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Белоконевым, участниками автопробега «Дорогами Побед» и представителями местного комитета по делам молодежи.

На пресс-конференции Сергей Белоконев отметил, что «Волгоград­ – ­особый город в истории Великой Отечественной войны. Здесь сражались смелые люди, сражались за наше будущее. Сегодня молодежь должна приложить максимум усилий для заботы о ветеранах и сохранении исторической памяти. Для распространения этой идеи и едет Автопробег».

В Волгограде волонтеры автопробега провели уже ставшие традиционными мероприятия по записи воспоминаний ветеранов, выступили с концертом перед ветеранами, почтили память павших в бою возложением цветов на Мамаевом Кургане.