Телеканал «Авто Плюс» пустился в «Свободный Полет»-2011

22-23 октября джип-клуб «Лебёдушка», при информационной поддержке телеканала «Авто Плюс», проводит 4-й и 5-й этап Чемпионата Тверской области  по автомобильному ориентированию, а также  заключительный этап розыгрыша Кубка Клубов по ориентированию на внедорожниках. Это захватывающее мероприятие под названием «Свободный Полет»-2011 пройдет в районе деревни Большие Борки под Тверью. Несмотря на то, что традиционно погода не балует, более 60-ти экипажей из Москвы, Клина, Талдома, Красногорска, Твери и других городов ежегодно приезжают побороться за лидерство в данных дисциплинах.

В первый день мероприятия  состоится старт ориентирования по Карте. От мастерства штурмана в данном случае зависит многое. Преимущества у более оснащенных в техническом плане автомобилей  практически нет. Штурманам придется серьезно поломать голову над заданиями, придуманными организаторами, ведь, чтобы добраться до заветной «точки»,  необходимо  решить ряд головоломок,  особой сложностью которых и славится джип-клуб «Лебёдушка».

Отдохнув пару часов после субботних заездов, спортсмены отправятся на старт ночного ориентирования по Легенде, в котором важно пройти заданный маршрут с лучшим временем, используя только дорожную книгу. «Свободный полет» продолжает развитие современной системы электронной отметки КП, которая ранее успешно применялась в спортивном ориентировании. Плюсом данного метода является возможность с точностью до секунд отслеживать время прохождения участниками дистанции и давать дополнительные задания, например, движение со средней заданной скоростью, как  в раллийных соревнованиях. Наиболее опытные спортсмены, как правило, используют современный штурманский прибор «ТверьТрип», разработанный специалистами клуба, позволяющий с легкостью решать поставленные задачи. Показателем его успешности может служить установка нескольких экземпляров приборов на машины команды «КАМАЗ-Мастер», являющихся бессменными лидерами крупнейших раллийных марафонов мира.

По окончании заездов и подсчета голосов состоится церемония награждения  призеров «Свободного Полета» и победителей розыгрыша Кубка внедорожных клубов по автоориентированию по итогам прошедших в 2011 году шести этапов. Спортсмены получат памятные кубки, медали, дипломы  и море позитива от ударно проведенных выходных.

Следующее мероприятие джип-клуба «Лебёдушка» — рейд памяти «Танковый прорыв», приуроченный ко дню освобождения г.Калинина от немецко-фашистских захватчиков,  состоится 16-18 декабря.

Сюжет о мероприятии смотрите на телеканале «Авто Плюс».