Участники Бизон-Трек-Шоу 2011 планируют разогнать тракторы до 100 км/час

На единственных в России гонках на тракторах «Бизон-Трек-Шоу», информационным партнером которых является телеканала «Авто Плюс», участники намерены удивить зрителей небывалой скоростью. Команды сельских гонщиков завершают подготовку техники к соревнованиям. В качестве ориентира некоторые определили рубеж в 100 км/час.

Правила Бизон-Трек-Шоу не предусматривают никаких технических ограничений. Поэтому не знает границ и изобретательская фантазия участников. С каждым годом сельские конструкторы находят десятки новых технических решений, направленных на увеличение скорости, маневренности и устойчивости машин на кроссовой трассе.

«Многие форсируют двигатели гоночных тракторов — устанавливают турбокомпрессоры и системы охлаждения подаваемого воздуха, «накручивают» топливные насосы высокого давления, подбирают другие распылители, — рассказал Сергей Вороненко, начальник ОТК Бизон-Трек-Шоу. – «Колдуют» и над топливом — добавляют в бак в определенной пропорции авиационный керосин. Значительной модернизации подвергаются коробки передач и другие элементы конструкции тракторов. У каждой команды свои секреты и в условиях жесткой конкуренции они ими делятся крайне не охотно.»

В гонках на тракторах 2011 года примут участие более 40 пилотов. Дистанция в общей сложности превысит 7 км. Акцент будет сделан на очной борьбе – все заезды, кроме первого, парные. Это, по мнению организаторов, придаст соревнованиям еще больше зрелищности и экстремальности.

Победителю Бизон-Трек-Шоу впервые будет вручен американский трактор «Челленджер».

5 июня в Ростове-на-Дону побороться за главный приз единственных в стране гонок на тракторах соберутся российские и зарубежные сельские механизаторы. Турнир обещает быть нелегким. На гоночной трассе появятся трамплины, еще более крутые спуски и подъемы, водные препятствия, рискованные скоростные участки. Между сельскими гонщиками развернутся нешуточные бои, подстегиваемые спортивным азартом и адреналином.

Напомним, что IX ежегодные гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу» состоятся 5 июня 2011 года.

Телеканал «Авто Плюс»  будет освещать эти соревнования, следите за анонсами.