Телеканал «Авто Плюс» — информационный партнер Чемпионата Европы по мотокроссу

10 апреля на территории  автогорода Всероссийского детского центра «Орлёнок» при информационной поддержке телеканала «Авто Плюс» прошёл первый этап Чемпионата Европы по мотокроссу в классах 85 см3 и  Open.

Организаторами Чемпионата стали Мотоциклетная федерация России, Мотоциклетная федерация Краснодарского края и Всероссийский детский центр «Орлёнок». В гонке приняли участие 62 гонщика из   России, Украины, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы, Болгарии, Молдавии, Хорватии, Чехии,  Испании и Нидерландов.

Мототрасса автогорода «Орлёнка» с естественным рельефом местности, стационарной системой полива,  расположенная вдоль берега Черного моря, признана одной из лучших  в России.  Её протяжённость составляет 1850 метров, ширина в самом узком месте — 10 метров. Перепад высот достигает 40 метров. Трасса отвечает последним мировым стандартам, омологирована Европейским союзом мотоциклистов для проведения чемпионатов до 2013 года. Уникальный горный ландшафт дает возможность участникам демонстрировать свое  мастерство и умения.  Мягкий климат региона и грунтовое покрытие трассы позволяют использовать её круглогодично.

В первом заезде класса 85см3 в первой пятёрке пришли Арминас Ясиконис (Литва), Ростислав Войцицкий (Украина), Хорхе Сарагоса (Испания), Иван Баранов (Россия), Владимир Тарасов (Украина). Топ 5 второго заезда: Ростислав Войцицкий,   Хорхе Сарагоса, Арминас Ясиконис,  Дэви Путжес (Нидерланды) и Иван Баранов.

В классе Open  в первом заезде разгорелась жёсткая борьба, в результате которой  первыми  финишировали  Евгений Тылецкий (Белоруссия), Никс Апфельбаумс (Латвия), Евгений Михайлов (Россия), Петр Бартош (Чехия), Микола Пащинский (Украина). Во втором заезде преимущество сохранил Евгений Тылецкий, вслед за ним пришли   Петр Бартош,  Евгений Михайлов, Роман Морозов (Украина), Виталий Гусев (Россия).

В итоге  абсолютным лидером первого этапа Чемпионата Европы в классе  85 см3 стали Ростислав Войцицкий (Украина) — первое  место, Арминас Ясиконис (Литва) — второе место и  Хорхе Сарагоса(Испания) третье место.

Победителем первого этапа в  классе Open  стал  белорус Евгений Тылецкий, серебро завоевал победитель Чемпионата Европы прошлого года   Евгений Михайлов (Россия), а третье место на пьедестале  досталось  Петру Бартошу (Чехия).