Хочешь ездить на УАЗе? Учись на тракториста!

Уже совсем скоро, в 2016 году, технические требования Таможенного союза обяжут автопроизводителей оборудовать все новые машины подушками безопасности и системой стабилизации. Понятное дело, чтоподобные требования окажутся фатальными для таких «динозавров», как, например, UAZ Hunter — устанавливать такие системы на эти машины попросту экономически не выгодно.
Однако представители завода в Ульяновске уже выдвинули идею, которая, по их мнению, позволит сохранить UAZ Hunter на конвейере: его предлагают сертифицировать не как автомобиль, а как самоходную машину (трактор).
Конечно, если такой вариант действительно будет одобрен, то у покупателей появятся новые сложности: во-первых, машину придется регистрировать не в ГИБДД, а в Гостехнадзоре, а во-вторых, возникнет необходимость дополнительно получать права тракториста-машиниста.
Кроме того, таким транспортным средствам, как трактора, комбайны и пр. запрещен выезд на автомагистрали. По этой причине владелец «УАЗа-трактора» будет вынужден искать пути объезда. Ну или ехать по прямой — всё-таки это УАЗ.
В любом случае, судьбу легендарного автомобиля решит время, а нам остаётся лишь надеяться, что решение это будет в его пользу.