Через 50 лет иссякнут мировые запасы нефти

Такой неутешительный вывод сделали сотрудники британской нефтегазовой компании BP. По их подсчетам, при нынешних запасах нефти в недрах земли, а также учитывая сегодняшние темпы добычи, «черное золото» иссякнет примерно через 53,3 года.
Общий запас оставшейся нефти эксперты BP оценивают в 1.687,9 млрд баррелей. Любопытно, что в прошлом году аналогичное исследование уже проводилось, и тогда показатели мирового запаса нефти оказались на 1,1 процента меньше.
Такая, пусть небольшая, но положительная динамика обусловлена тем, что благодаря применению технологии горизонтального бурения в Америке было обнаружено сразу 44,2 млрд баррелей.
Таким образом, навряд ли топливный коллапс случится через полвека, ведь на нашей планете есть огромные запасы нефти, которые еще только предстоит обнаружить. Да и, к тому же, прогресс не стоит на месте, и уже сегодня многие автомобили стали менее прожорливыми. А через десяток-другой лет, возможно, транспорт попросту не будет нуждаться в топливе на основе жидких углеводородов.