Принят закон о скидках на оплату штрафов

Депутатами Госдумы был принят в третьем чтении законопроект о скидках на штрафы. Сэкономить пятьдесят процентов от суммы штрафа удастся, если успеть оплатить его в течение 20 дней с даты составления протокола.
Правда, «спецпредложение» будет действовать не во всех случаях. Так, к примеру, наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения не будет смягчено ни при каких обстоятельствах. Кроме того, скидку не получат «рецидивисты», совершившие такие повторные нарушения, как превышение скоростного режима более чем на 40 км/час, проезд на красный свет, движение по встречной полосе, управление незарегистрированным транспортным средством и причинение вреда здоровью. За быструю оплату штрафа, размер которого составляет 500 рублей, никаких бонусов также не предусмотрено.
Безусловно, такая законодательная инициатива не может не встретить одобрения со стороны добропорядочных автомобилистов. Однако обращаем ваше внимание на тот факт, что поправки вступят в законную силу с 1 января 2016 года, то есть только через год.