Команда Pinkman Pro с Алексеем Несовым в своем составе выиграла 12-часовую гонку ЕКС в Рязани

Команда Pinkman Pro с Алексеем Несовым в своем составе выиграла 12-часовую гонку ЕКС в Рязани

31 августа на АСК «Атрон» в Рязани прошел 4-й этап серии гонок на выносливость Endurance Karting Championship.

В 12-часовом марафоне за команду Pinkman Pro выступил перспективный пилот молодежной программы SMP Racing Алексей Несов, действующий участник и призер серии SMP Формула 4.

По итогам квалификации на первое место стартовой решетки 12-часового марафона вышел состав Pareto Racing (1:12:353), зачет «Любители». Команде «Абсолюта» Parovoz RT (1:12.418) не хватило шести сотых секунды, чтобы сдвинуть соперников на строчку ниже и занять поул-позицию. Первую тройку составов на старте замкнул Pinkman Pro с отставанием от «Паровозов» в несколько сотых (1:12.496). На четвертом месте расположился второй состав Pinkman All Stars (1:12:497), проиграв команде союзников всего 1 тысячную секунды, а команде DIFF 0.002 ZECURION пришлось начинать гонку с пятого места с лучшим временем 1:12.534. Впрочем, 5-я стартовая позиция не помешала команде удержаться в лидерах чемпионата по итогу 12-часового эндуранса.

Плотная борьба за лидерство началась с первых кругов марафона и продолжалась вплоть до последних минут гонки. Команде Pinkman Pro удалось вырваться вперед и удерживать состав соперников Parovoz RT позади себя, в то время как DIFF 0.002 ZECURION и EasyKart Russia нацелились на третье место. Решающим стал финальный час заезда. «Паровозы» активировались и стали стремительно, круг за кругом, подбираться к лидерам. Сократив отрыв от Pinkman Pro почти вдвое, Parovoz RT пересек черту финиша с отставанием всего в 27.7 секунд. Вслед за ними прошли составы DIFF 0.002 ZECURION и EasyKart Russia. Первую пятерку финалистов замкнула команда Pinkman All Stars, зачет «Корпоративный».

Алексей Несов, участник и призер серии SMP Формула 4: «У меня остались отличные впечатления от участия в 12-часовом эндурансе ЕКС, порадовал уровень организации чемпионата, да и вся гонка в принципе прошла на высшем уровне без каких-либо проблем. Цель у нашей команды была одна: победить и получить удовольствие. И мы ее выполнили. Для нас марафон не оказался испытанием – мы не в первый раз участвуем в подобных мероприятиях. А вот для менее опытных гонщиков такие гонки могут стать настоящей проверкой на выносливость».

Александр Дударев, спортивный директор и член организационного комитета ЕКС: «Мы довольны уровнем проведения мероприятия. Есть четкое понимание, что мы организовывали этап в Рязани на высшем уровне. Все команды остались довольными, мы собрали много положительных отзывов и понимаем, что движемся в правильном направлении. Сегодня нашей главной задачей стоит собрать максимальное количество конкурентоспособных команд, чтобы сделать серию эндуранса ЕКС еще ярче, а времена еще плотнее, рассматриваем опции пригласить картингистов из Европы и мира. Нам нужна такая борьба и мы хотим ее видеть».

В сезоне 2019 года календарь серии 12 и 24-часовых марафонов на выносливость Endurance Karting Championship насчитывает 6 этапов на российских картодромах:

28 апреля – Ростов-на-Дону

1 июня – Белгород

13 июля – Москва (Печатники)

31 августа – Рязань

28 сентября – Ростов-на-Дону

26 октября – Грозный.

Чемпионат EKC – новая серия соревнований по картинг эндурансу в России. 2019 год для ЕКС является дебютным. Серия рассчитана на пилотов-любителей с опытом участия в любых соревнованиях на картах, а также на спортсменов-профессионалов, кто готов проверить себя на выносливость. Значительным преимуществом ЕКС является уровень его организации, максимально приближенный к мировому, плотность борьбы пилотов, а также техника, на которой проводятся соревнования – новейшие карты Sodi Sport.