Яркая юбилейная Гонка Звезд “За Рулем”

Яркая юбилейная Гонка Звезд “За Рулем”
 Петербуржец Андрей Петухов отвоевал победу у явного фаворита Николая Карамышева из Курска.
 7 июля на автодроме Moscow Raceway при поддержке телеканала «Авто Плюс» состоялась юбилейная Гонка Звезд на приз журнала «За Рулем», отмечающего в этом году свое 90-летие. Схватка за первое место держала в напряжении до последних секунд финальных заездов гонки.

 Формат соревнования неизменен: четыре основных пятнадцатиминутных заезда и три финальных заезда среди шестерки сильнейших. Многочисленные старты и короткая дистанция – залог зрелищности соревнования. Финальные заезды в 2018 году проходили не в один, а в три круга короткой конфигурации трассы.
 Пилот из Курска Николай Карамышев был основным фаворитом состязания и сразу занял лидирующую позицию.
 По традиции, пилот, трижды занявший первое место пьедестала гонки, получает в собственность переходящий приз соревнования — Бронзовую шину авторской работы, изготовленный специально для Гонки Звезд «За рулем». За сорокалетнюю историю гонки только Кириллу Ладыгину из Тольятти удалось справиться с этой задачей.
 Николай Карамышев дважды выигрывал престижное соревнование: в 2015 году, когда Гонка Звезд «За рулем» в последний раз проводилась  зимой на льду на Центральном Московском ипподроме, и в 2016 году летом на Автодроме Moscow Raceway. Поддержать пилота приехала группа болельщиков из его родного города и победа для него, безусловно, была бы долгожданным событием.
 Судьба победителя решилась в коротких финальных заездах. Погода внесла свои коррективы, и внезапный проливной дождь добавил интригу в борьбе. Из почти предсказуемой, гонка стала очень жесткой с столкновениями, вылетами с трассы и внезапной смены лидеров.
 На мокрой трассе Николай Карамышев не смог сохранить преимущество и, внезапно для всех, уступил пилоту из Санкт- Петербурга Андрею Петухову на Lada Kalina. Впервые в своей гоночной карьере Петухов финишировал первым в трех финальных заездах. Это принесло победу Андрею, который уже дважды был к ней совсем близко и становился серебряным призером Гонки Звезд.
 Александр Артемьев на Kio Rio сумел построить свою тактику таким образом, что ему удалось избежать контактов, и прийти к финишу вторым.
 Третье место в финале у Николая Карамышева на Volkswagen Polo.
 Серьезным оппонентом в борьбе за лидерство в финале в какой то момент стал москвич Дмитрий Добровольский, пилот российского кольцевого чемпионата, организатор популярной российской дрифт-серии. Потери траектории движения конкурентами и удачная стратегия давали ему шанс вырваться в лидеры, но в результате он стал только четвертым.
 Вновь оправдал ожидания болельщиков пилот Владимир Черевань, который не пропускает участие в соревновании с начала 90-х годов. И хотя Владимир Черевань ни разу не был победителем, он всегда радовал зрителей зрелищной борьбой. И в этот раз пилот из Орла запомнился яркими моментами с разворотами и вылетами с трассы. Украсили пелетон и представительницы женского автоспорта Татьяна Елисеева и Татьяна Добрынина, но в финал им выйти так и не удалось.
 Все участники выступали на автомобилях, произведенных в России, “Национального” класса: Lada Kalina, Kia Rio, VW Polo с объемом двигателя до 1600 куб. см. Уравнивали шансы участников одинаковые для всех дорожные шины Continental.
 Традиционно в Гонке Звезд принимают участие лишь сильнейшие российские автогонщики, получившие персональное приглашение от Главного редактора журнала “За рулем”.
 Максим Кадаков, главный редактор журнала «За рулем»:
— Изначально Гонка звезд «За рулем» была зимней, но уже третий год кряду мы проводим ее в летнем формате.
 За 40 лет накал страстей ничуть не утих. Даже нахлынувший дождь не смог притушить эмоции, скорее наоборот — дал разгореться им с новой силой. Пилоты высекали искры в прямом и переносном смысле, бились как гладиаторы, не щадя свои машины – и в этом они ничуть не уступают сборной России по футболу, которая в этот же день блистательно сражалась со сборной Хорватии. Поздравляю Андрея Петухова с убедительной, боевой победой! Он стал обладателем желанного для всех автогонщиков переходящего приза «Бронзовая шина». Жду всех любителей автоспорта на следующей Гонке Звезд – увидимся через год!
 По словам почетного гостя соревнования, известного в прошлом автогонщика, участника Гонки Звезд «За рулем» во времена СССР и автора книг по истории автоспорта, Михаила Георгиевича Горбачева: — Гонка звезд — это своего рода рейтинг пилотов. Как и в советские времена, так и сейчас, попасть в списки приглашенных пилотов было большой честью. На Гонке звезд мы имели возможность видеть самых лучших пилотов из разных дисциплин автоспорта. Летний формат гонки мне нравится. Особенно в условиях дождя, на мокрой трассе, гонки напоминают «ипподромные» и становятся более зрелищными и интересными.
 В завершении, большой автоспортивный праздник продолжил 4-х часовой марафон гонки на выносливость Russian Endurance Challenge, в котором приняли участие и некоторые участники Гонки звезд. Итоги Гонки звезд журнала “За рулем”:
 1 место — Андрей Петухов (Lada Kalina)
 2 место — Александр Артемьев (Kia Rio)
 3 место – Николай Карамышев (VW Polo)
 4 место — Дмитрий Добровольский (Lada Kalina)
 5 место – Владимир Черевань (VW Polo)
 6 место – Гайнулин Альберт ( Kia Rio)