«Автодор» обнаружил затонувшее сотни лет назад судно

По сообщению представителей государственной компании «Автодор», в ходе работ, связанных с исследованием местности под строительство дороги «Москва – Санкт-Петербург», было найдено древнерусское судно.
Уникальная находка была сделана специалистами ЗАО «ИТЦ специальных работ», исследовавшими полосу отвода будущей дороги.
Корабль длиной 21 метр лежит на дне реки Волхов, на глубине 18 метров. Старинное транспортное средство хорошо сохранилось благодаря тому, что всё это время оно находилось под слоем ила. На борту был обнаружен груз – ряды плотно уложенных кирпичей, некоторые из которых были подняты на поверхность и отправлены на экспертизу в Институт Археологии РАН.
Проведенное учеными исследование показало, что строительные материалы такого рода характерны для середины XV века. Безусловно, эта находка поможет лучше понять организацию строительного процесса в Древней Руси.
Дальнейшее исследование судна оказалось затруднено, поскольку место находки расположено в судоходном фарватере и слишком глубоко для проведения исследований.
По этой причине, при поддержке «Автодора», было решено со всей возможной осторожностью перенести затонувший транспортник в другое, специально подготовленное место на дне реки Волхов. Там он будет тщательно исследован экспертами, привлеченными Комитетом по охране памятников культуры Новгородской области. Дальнейшая судьба судна, буквально возникшего из темноты веков, будет решена по итогам многочисленных экспертиз.

Подготовлено по материалам пресс-релиза компании «Автодор».
Фото: velikiynovgorod.ru