Стали известны новые подробности о Lada Vesta

Несмотря на то, что производство новой модели АвтоВАЗа планируется запустить только через год, интерес к ней не ослабевает. Так, к примеру, буквально пару дней назад в сообществе Russian Cars Team (социальная сеть «ВКонтакте») был опубликован слайд с закрытой презентации компании, содержащий информацию о габаритах Vesta, а также о двигателях, которыми она будет оснащаться.
Судя по данным со слайда, длина седана составит 4410 мм, а длина пятидверного хэтчбека — 4250 мм. Остальные габариты одинаковы у обеих машины: 1764 мм в ширину, 1497 мм в высоту, а колесная база составляет 2635 мм.
Что касается двигателей, то тут всё довольно предсказуемо: на выбор предложат бензиновые 8-ми и 16-ти клапанные «вазовские» моторы объемом 1,6 литра, выдающие, соответственно, 87 и 106 л.с. Последний, более мощный двигатель, помимо механической КПП, будет также оснащаться «роботом», дебютировавшим не так давно на моделе Priora. Кроме того, будет доступен и 114-сильный мотор объемом 1,6 л производства альянса Renault-Nissan, и работающий только в паре с механикой.
До 100 км/час Vesta сможет разгоняться за 10,3 секунды, а максимальная скорость составит 185 км/час. Правда, из слайда не понятно, с каким именно двигателем достигаются такие показатели.
По инсайдерской информации, стоимость седана в базовой версии (которая будет оснащаться системами ABS и ESP) составит около 400 тыс. рублей.

[nggallery id=84]