Прототип бронемашины пехоты от отечественного ЗИЛ

Завод имени Лихачева разработал для Минобороны концепт бронеавтомобиля будущего.
Длина этого футуристического вездехода составляет 633 сантиметра, колёсная база 380 сантиметров, высота — чуть более 2,5 метров. Снаряженная масса машины составляет 4,5 тонны, а вот бронированное исполнение «тянет» на все 8 тонн. В движение автомобиль приводит 185-сильный итальянский дизельный двигатель, агрегатированный 5-ступенчатой механической коробкой передач ZF. Раздаточная коробка, рессорная подвеска и мосты — от полноприводных грузовиков КамАЗ.
Прототип готов принять на свой борт 10 человек: два передних кресла предназначены для водителя и командира, шестеро бойцов размещаются спиной друг к другу и лицом к бортам, а еще два места расположены в обратном ходу машины направлении. Таким образом, фактически, достигается обзорность в 360°. В дополнение к этому на кузове установлены 6 видеокамер, позволяющих облегчить передвижение в условиях ограниченной видимости.
Рубленые грани бронемашины, расположенные под разными углами, должны, по задумке конструкторов, снизить площадь поверхности, расположенной под прямым углом к источнику обстрела.
Но несмотря на свой фантастический облик, концепт всё же полон устаревших агрегатов и решений, неактуальных в современных реалиях. Тем не менее, сам факт существования подобных проектов не может не радовать. А у разработчиков ЗИЛ еще есть время, чтобы довести свою машину до ума.