Немцы научили грузовики «отряхиваться» от снега

Конечно, речь идёт не о тягачах, а о полуприцепах, чьи крыши в зимнее время покрываются огромными шапками снега. Эти сугробы не только становятся причиной повреждения тентов, но и представляют собой большую опасность для остальных участников движения: прессованный снег или наледь, образовавшаяся на крыше, сорвавшись с прицепа может нанести серьезный ущерб оказавшимся поблизости автомобилям, либо и вовсе стать причиной серьезного ДТП.
Для сведения таких негативных последствий к минимуму специалистами компании Krone была разработана система Ice-Protect. Суть её работы заключается в том, что проложенный под крышей полуприцепа специальный рукав, в который нагнетается воздух, приподнимает тент по центру почти на 20 сантиметров, не давая воде и снегу оставаться на поверхности. Иными словами, осадки попросту скатываются с образовавшегося холмика.
Специалисты компании Krone считают, что использование Ice-Protect актуально во время длительных стоянок дальнобойщиков. Опустить крышу, деактивировав систему, разработчики предлагают кнопкой, расположенной в передней части полуприцепа, либо, что более естественно, нажатием на педаль тормоза.