Дороги России заполонили картонные дети

На что только не пойдешь, что не придумаешь, лишь бы повысить безопасность на дорогах! Сперва обочины стали патрулировать «плоские гаишники», а теперь очередь дошла и до картонных детей.
Итак, дабы заставить автомобилистов снижать скорость перед пешеходным переходом, «полноразмерные» фигурки детей хотят установить в столице вблизи детских садов, школ, поликлиник и других социальных учреждений. Авторы такой инициативы уверены, что при минимальных затратах «картонные дети» эффективно смогут бороться с лихачами.
А вот в одном из регионов нашей страны «макеты детей» вдоль дорог уже снискали себе дурную славу. Речь идет об Оренбургской области, где вдоль некоторых трасс установили картонных школьниц с букетом цветов. Некоторые автомобилисты, впервые заметив в сумерках одинокого ребенка, тормозили с весьма приличной скорости «в пол», рискуя вылететь с дороги. Другие водители говорят, что такая акция лишь ухудшит положение дел: притормозив несколько раз перед картонными фигурками, человек поймет, что дальше можно не останавливаться, и не будет пропускать даже настоящих людей, приняв их за муляжи. Ну и, наконец, согласитесь, что встретить фигуру ребенка поздно ночью на пустынной трассе довольно жутковато, и это может привести к самым разным последствиям.
Так или иначе, эффективность таких фигурок покажет время, а нам остается лишь запастись крепкими нервами.